Статья прочитана: 757 раз.
В том числе сегодня 0 раз!
Деньги политиков и политика денег
10 августа 2022

Обостренная тема мордовского финансового неблагополучия все чаще становится предметом обсуждения в публичной сфере и в официальных структурах. Замечено, что некоторые комментаторы стараются обратить, например, тему республиканского долга, который еще в 2020 году составлял более 55 млрд. рублей, в ничего не значащий факт, с его критической точки зрения. Наоборот, команда Волкова-Меркушкина, утверждая свою "созидательскую" роль, старалась всеми информационно-идеологическими потугами убедить население в полезности наращивания долга и его ориентации на "благо" всех и каждого. На робкие требования объяснить конкретику использования долговых миллиардов бывший Глава В. Волков предлагал выйти на улицу и посмотреть, куда направлялись несметные суммы. А его содеятель спикер мордовского парламента В. Чибиркин старался как можно быстрее закрыть крамольные вопросы. Все вместе они старались скрыть от народа то обстоятельство, что и сами долговые кредиты, и миллиардные суммы их обслуживания создают не только непреодолимые препятствия в развитии республики, но и наносят тяжелую травму социального самочувствия населению. Не будем в очередной раз детализировать это. Но истину финансовой катастрофы открыл народу нынешний лидер А. Здунов, который, ко всему прочему, сделал все для погашения долга и наращивания внутренних возможностей, переходя от иждивенчества к реальной экономике.
Однако, даже от официальных лиц нередко можно услышать, что финансовая политика эпохи "созидания" была полезной для республики и ее развития. И снова предлагается обозреть вокруг, чтобы убедиться в оправданности набранных долгов. При этом еще ни один ответственный чиновник так официально и не отчитался за то, как, куда и сколько направлялось средств из тех почти 60 миллиардов, которых хватило бы не только на обновление фасадов, но и на переделку всей коммунальной системы от питьевой воды до очистных коллекторов, от строительства современных социальных объектов до тотального благоустройства городов и сел. А если сюда прибавить бесконтрольно использованные миллиарды бывшего "Фонда Развитие села", фонда "Созидание" и спекулятивные наработки региональных банков, то население, более счастливое , чем в Мордовии, найти было бы трудно.
Нынешние задачи, которые в финансово-экономической сфере сформулировал действующий Глава до примитивности просты: вернуть народу и республике все то, что было уведено через злоупотребления властью и должностями. Провести затем, законную и объективную продажу украденных по сути дела, активов и, таким образом, дополнительно пополнить бюджет. При этом нет никаких сомнений, что найдутся желающие приобрести земли, предприятия, здания и сооружения по достойным для республики ценам, а не за так, потому, что папа начальник.
В то же время без активной включенности в процесс возврата активов правоохранительных органов, вряд ли обойтись.
Можно утверждать и то, что будут сделаны попытки весь комплекс решения финансовых проблем возложить исключительно на Главу. А если получится - обвинить его в неспособности поиска решений. И такие попытки уже есть. Недавно, например, как сообщил нам источник в Госсобрании, депутатам была предложена для рассмотрения тема, связанная с долговыми проблемами лопнувшего "КС банка". Заинтересованные инициаторы обсуждения понимали, что данная проблема не находится ни в компетенции законодателей, ни в компетенции Главы. Что, собственно говоря и было озвучено. Однако в кулуарных обсуждениях уже появилась тема, где причастные к краху банка и их, в том числе высокопоставленные подельники, возлагают вину на Главу. Более того, в социальных сетях стараются развить эту "точку зрения" в бескомпромиссное утверждение.
По мнению некоторых аналитиков финансовая тема будет все плотнее завязываться с политикой, в которой определяющую роль будут иметь, как "созидатели", так и их затаившиеся в системе власти союзники.
Прочтите внимательно нашу статью!

75

14