Статья прочитана: 333 раза.
В том числе сегодня 0 раз!
Тарифы можно снизить, если...
26 июня 2025

Появились проблески информации об оживлении в госдумовской среде, связанной с предстоящим повышением тарифов на услуги ЖКХ, а именно - на тепло, на водообеспечение, на водоотвдение, на электроэнергию.
Депутат В. Гартунг справедливо считает, что если не обуздать естественные монополии, то с инфляцией в стране справиться не удастся, что не позволит снизить "ключевую ставку", ставшую в народе мемом. Но это если в общеэкономическом смысле. А что касается граждан, то следствием роста тарифов будет непременное снижение уровня жизни населения. Причем, в ряде случаев тарифы будут достигать роста до 30-процентного уровня. При этом предельная величина инфляции заложена в бюджет ростом в 1,9 процента.
Некоторые депутаты, в числе которых Гартунг, предлагают подготовить обращение в Федеральную антимонопольную службу. И, скорее всего, такое обращение будет сделано после соответствующего протокольного поручения профильному комитету.
Однако, некоторые более радикальные депутаты требуют обратиться в Генеральную прокуратуру. При этом и те, и другие констатируют замалчивание проблемы со стороны надзорных органов. А о каких-то мерах воздействия, речь не идет вообще.
Но есть и более адекватные предложения в части реализации тарифного процесса. Например, депутат С. Миронов предложил заморозить ныне существующие тарифы на определенное время, параллельно провести тотальный аудит системы ЖКХ и только после этого принимать болезненное или менее болезненное для населения решение. И это было бы правильно. Дело в том, что, по мнению специалистов, процедура увеличения тарифов происходит по заявочным принципам самих коммунальников. В ряде случаев их расчеты никто не проверяет, как не подвергает анализу предыдущие миллиардные вложения в систему.
В то же время рассчитывать на то, что на тарифы будет "накинута узда", вряд ли стоит. Хотя прецеденты такого рода есть. Например, челябинские депутаты отказались "санкционировать" рост платежей за коммуналку и запланировали до конца разобраться в необходимости этой меры.
Кстати, основной мотив, которым оперируют сторонники роста цен на коммунальные услуги, - это изношенность сетей, моральное(!!!) устаревание оборудования и прочая хрень. Но тогда не понятно, как утверждает депутат Гартунг, почему правительство рекомендовало ресурсоснабжающим компаниям направлять на модернизацию системы всего ... 1,5 процента выручки. А куда остальные? "Ребус" решается просто: ресурсоснабжающие компании, как правило, находятся в частных владениях, для которых на первом месте - интересы собственных карманов.
В СМИ все чаще напоминают справедливые слова вице-премьера М. Хуснулина, который утверждает, что "можно на 20 процентов снизить тарифы, если улучшить работу системы, перестать воровать и навести порядок". Это было сказано еще до решения об увеличении тарифов. Но этот процесс более сложный, чем "отмашка" на ценовой галоп.
Прочтите внимательно нашу статью! 
64
0

