Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – Депутат. Зарплата. Народ.

Статья прочитана: 684 раза.

В том числе сегодня 0 раз!

Депутат. Зарплата. Народ.

28 апреля 2023

Неподдельная радость депутатов

Хорошая новость из Госдумы. Правда, пока не очень понятна степень ее  реализации. Речь идет о самом сокровенном - зарплате для депутатов, среди которых много тех, которые вообще без думской зарплаты могут жить не замечая ее отсутствия. Это как в  анекдоте про гаишника, который удивился тому, что в ведомстве дают еще и зарплату.

 

Короче говоря,  руководитель одной из думских фракций С. Миронов внес на рассмотрение законопроект  о сокращении депутатской зарплаты если не до среднероссийского уровня, то хотя бы до ее трех-четырех разового снижения. Реакции депутатов на эту инициативу пока нет. Но если вспомнить, то попытки встать на один социальный уровень с народом были дружно провалены. И это  несмотря на более, чем полумиллионную получку народных  слуг, к которой стоит приплюсовать  бесплатный служебный транспорт, бесплатные билеты на самолет и поезд, бесплатные квартиры и т.д.

 

Сам   инициатор объснил мотив заботы о социальной справедливости  тем, что народ должен видеть, что депутаты разделяют его  (народа) проблемы.

 

В свою очередь, как считают  политилоги, основная часть депутатов, как впрочем и сенаторов, вряд ли поддержит законопроект. В лучшем случае эту инициативу "спишут" на  акцию политического пиара. Нереальность транформации законопроекта в закон понимает скорее всего, и сам инициатор. Зато получит возможность в перспективе  "уесть" своих коллег из других фракций, которые пожадничали собственными доходами.

 

Между тем, резон в корректировке зарплат существует. И существует очень остро. Многие депутаты, как и сенаторы, подменяют  рутину своей программной деятельности обычным пиаром , в основе которого закладывается некая виртуальная помощь людям. На самом же деле - это, в лучшем случае, многочисленные совещания, заседания, участие в выставках,конкурсах и т.д.  Мы располагаем многочисленными свидетельствами, когда депутатские обещания остаются обещаниями. А что касается внутридумского КПД, то известны депутаты, которые за все годы созыва не произнесли ни одного слова с думской трибуны, не подготовили ни одного нормативного акта. Например, многие депутаты  от Мордовии получали свои мандаты благодаря лояльности к местным "вождям" или благодаря приближенности к общекорыстным интересам. Поэтому не стоит ожидать, что игра в общенародную заботу может привести к безнадежно ожидаемому результату.


Прочтите внимательно нашу статью!

77

9