Статья прочитана: 473 раза.
В том числе сегодня 3 раза!
Депутаты делят власть
27 сентября 2026

В карьерной судьбе бывшего мэра Саранска и нечаянного сенатора П. Тултаева, кажется, наступил кризис. По данным из Госсобрания, чьим представителем пять лет назад он был представлен в Совет Федерации, в нынешнем созыве эта статусная должность ему не светит. И это, наверное, правильно, так как предыдущее делегирование на самый верх политического олимпа было связано не с интеллектуальными и организационными достоинствами выдвиженца, а с тем, что он имел прямые и косвенные лизоблюдствующие отношения с Меркушкиным и Волковым. Тогда, в 2021 году, они еще имели пусть ослабленную, но силу. И вот теперь исполнитель мокшанских частушек и учитель мокшанского языка по образованию, остается тем, кем и должен быть по своей сущности-рядовым во всех смыслах человеком. Хотя, по другим данным, он еще пытается выгребать из кадровой безнадеги, опираясь на свою роль в российском финно-угорском сообществе. Правда, и здесь может получить отлуп, так как внутри финно-угорского совета созрели настроения его переизбрания.
В своей роли сенатора Тултаев оказался совершенно пустым для республики человеком. В некоторых информационных источниках в этом смысле его сравнивают с бывшей депутатшей Оглоблиной. Видимо, не случайно в последние месяцы они близко сошлись в проведении пиар-акций, которыми пытались компенсировать бесплодность своего пребывания в Федеральном собрании.
Конечно, ни тот, ни другая без работы не останутся. Но было бы справедливо иметь ее по их силам и скромным способностям.
Еще один депутат Госсобрания в лице представителя жириновцев по фамилии Тюрин потерял должностную статусность, лишившись поста заместителя спикера. Хотя некоторые наблюдатели считают, что он был бы более полезным в ранге заместителя председателя Госсобрания, чем, например С. Вдовин, который сохранил свою должность в новом созыве. Между прочим, в своей додепутатской жизни Вдовин допустил множество «косяков» и один из главных-десятилетняя деградация мордовского госуниверситета, которую усугубил еще один «деятель» по фамилии Глушко. В настоящее время Вдовин протежирует своих людей в общественную деятельность в органы управления.
Знакомясь с новостями из депутатской области многие граждане не рассчитывали на то, что главный законодательный орган республики вновь возглавит Чибиркин. Один из его коллег по Госсобранию так оценил ситуацию: люди устали от его многолетнего косноязычия и профессиональной бесполезности. Но то, что случилось-то случилось. И теперь стоит только надеяться на то, что свое спикерское пребывание он закончит значительно раньше, чем через пять лет.
Кстати, накануне новым сенатором от исполнительной власти республики стал экс-посол России в Великобритании, с до боли знакомой мордовской фамилией, Андрей Келин. Его «американский» коллега С. Кисляк убыл на покой.
Прочтите внимательно нашу статью! 
45
9

