Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – Дистанция пути - от Послания к результату

Статья прочитана: 648 раз.

В том числе сегодня 0 раз!

Дистанция пути - от Послания к результату

16 ноября 2022

Основной годовой доклад Главы Мордовии

Состоялось очередное, но, пожалуй, самое главное ежегодное общественно-политическое событие - Послание Главы Республики Мордовия Государственному Собранию.

 

Народ, который имеет отношение к экономической и политической деятельности  уже  загодя по косвенным признакам определяет суть содержания основного годового доклада. Даже короткий и далеко неполный опрос  потенциальных слушателей подтвердил эту тезу: в Послании было все то, что предполагали опрошенные. Не было только традиционной мякинообразной словесной жвачки и самохвальства, густо сдобренных выдуманными в кабинетах победами и достижениями. Не было тотальной пьянки для слушающих, в ходе которой практиковалось обязательное  в таких случаях усиление культа личности местного "вождя". Послание было динамичным, как и его озвучивание, содержательным и четким по тем задачам, которые предстоит решать.

 

Во всю эту прошедшую процедуру была заложена существенная новация: в число его участников включили  максимальное количество не облегченных должностями граждан, которых было, пожалуй, больше, чем начальственных людей. Это сделано намеренно, с пониманием того, что рядовой работник имеет более короткую дистанцию с подобными себе чем начальник, и способен  быстрее и полнее донести до коллег то, что услышал лично, с учетом эмоций причастности к важному событию.

 

Положения доклада не только констатировали факты социально-экономической жизни за прошедший год, но и  делали выводы как из положительных явлений, так и отрицательных. Между тем, нельзя рассматривать Послание  как некий детальный анализ на уровне каждой больницы, школы и завода. Кто-то, скорее всего, ждал и такого подхода. Но смысл структуры доклада Главы справедливо сводился к определению тенденций, которые в последующем должны быть проанализованы на внутриотраслевых уровнях. Именно в этом заключается текущая   деятельность исполнительной власти, депутатов, общественности и органов местного самоуправления. А что касается принципиальных позиций жизнедеятельности республики, то они были верно отмечены и в экономике , и в социальной сфере, и в общественно-политических направлениях. А дальше, как говорится, бери и делай.

 

В то же время не оставлены без внимания и конкретные персоны в системе исполнительной власти. Например, не расточая себя в истерическом разносе, как это нередко  бывало ранее, Глава, в свойственной ему интеллигентной мягкости, обратился к вице-премьеру И. Чадову: "Продажа рузаевского водоканала (который обслуживает несколько районов - ред.) и доведение его до банкротства пришлись на Ваш период работы. И Вы несете персональную ответственность за все возможные последствия". Учитывая некоторые психодлогические характеристики нынешнего Главы, можно предположить, что под "последствиями" имеются в виду уголовные дела и это будет правильно даже с той точки зрения, что с практикой банкротств в республике в интересах конкретных должностных лиц пора заканчивать. Особенно в сельхозотрасли. Без жестского административного и уголовного отношения к этой искусственной экономической заразе обойтись будет невозможно.

 

На перечень больших и малых проблем, которые не решаются в силу субъективных причин, было указано и председателю правительства  В. Сидорову. "Вы - председатель правительства мощной республики, а не отдельной группы лиц". В этой, казалось бы,  рядовой фразе, произнесенной Главой, можно  рассмотреть оценочное состояние роли председателя правительства в исполнении обязанностей и ее своеобразия. После такой публичной неприятности адресаты ее, как правило, принимают для себя определенные решения. Но это, к сожалению, не в традициях республики.

 

Впереди период реализации  Послания. В новых обстоятельствах, в которых сейчас живет Мордовия, как и вся Россия, вряд ли возможно старыми методами и отжившими формами управления создавать социально-экономическую устойчивость, а тем более обеспечивать развитие. И в этом Глава абсолютно прав.


Прочтите внимательно нашу статью!

72

9