Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – И всего два года...

Статья прочитана: 672 раза.

В том числе сегодня 0 раз!

И всего два года...

12 ноября 2022

Два года перемен

На днях исполняется два года, как временно исполняющим обязанности Главы республики был назначен А. Здунов. Если рассматривать этот организационный акт с социально-политической и финансово-экономической точек зрения, то стоит обратить внимание на следующее обстоятельство: закончилась эпоха коррупционного обогащения лидеров, прикрывавших свою корысть замечательным лозунгом «согласия, порядка и созидания», ставшего, применительно к мордовской власти, исключительно нарицательным.

 

Публичное разоблачение нынешних мордовских миллиардеров переориентировало государственные институты на преодоление последствий деятельности «созидателей». Первым, кто признал факт управленческой деструкции предшественников, был временно исполняющий. Если «созидатели» утверждали, что государственный долг республики, достигший почти 60 млрд. рублей, был благом для Мордовии и не имел негативного влияния на социальное самочувствие населения, то А. Здунов опроверг этот информационный посыл бывших комсомольских вождей. Республика, оказавшаяся усилиями «созидателей» в состоянии банкротства, не имеющаяся возможности использовать свой бюджет на решение социальных нужд, в том числе повышение уровня зарплат, получившая табу на решение вопросов капиталовложений и другие ограничения – была, наконец, освобождена от кабалы.

 

Постепенно открываются все новые факты, когда в интересах определенного круга лиц использовалась государственная собственность, создавались фонды и банки, проводилось банкротство предприятий, формировалась экономика групповщины, когда институты власти превращались в инструмент обслуживания новых собственников, когда расцветало кумовство, беспредельное лизоблюдство, граничащее с самыми отвратительными явлениями культа личности. Следствием всего этого становятся уголовные дела, охватившие ближний круг бывших лидеров. Примечательно, что попытки переноса методологии «управления» в Самарскую область породили серию уголовных дел, как на выходцев из Мордовии, так и кадров из числа местного ресурса. Большинство дел закончилось реальными сроками заключения. Безрадостная картина в этой части сложилась и в самой Мордовии, когда по этапу отправлялись министры и банкиры, а часть из них ожидает своей очереди. Криминальный образ жизни управленцев высокого уровня стал явлением обычного свойства, достигший членов семей, превратившихся в кланы, которые обеспечивались властью, деньгами, средствами массовой информации и т.д. Налицо было сформировано преступное сообщество, которое делегировало своих паханов от ЮКОСа в Государственную Думу и Совет Федерации, позднее осужденных кто к пожизненному заключению, кто к длительным срокам.

 

Параллельно народу объяснялась полезность как набора многомиллиардных долгов, так и финансово-экономических и политических контактов с представителями международного криминала. Кстати, до сих пор за использование беспредельного долга республики и юкосовских миллиардов не отчитались ни бывшие лидеры, ни их подельники. Это состояние преступной безответности можно назвать уникальным для всего пространства России и ее современной истории.

 

На пике беспредела и был назначен в республику А. Здунов. Ему с первых шагов пришлось преодолевать тенденцию многолетних традиций вольного и криминального распоряжения активами. Если сказать, что за два года удалось преодолеть все то, что накопилось негативного за 25 лет – то это не будет соответствовать истине. При этом по ходу жизни финансово-экономическая и социальная ситуация осложнялась крахом региональных банков, выводом их них больших сумм, ограниченным взаимодействием мордовской экономики с российской и другими подобного рода проблемами. Сильно сбоила и система управления. 

 

К сожалению, нельзя сказать, что вопрос кадрового деформирования нашел свое окончательное разрешение. Носители прежних традиций остались на тех же высотах, которые они занимали прежде, а некоторые поднялись еще выше. Несмотря на проведенный кадровый конкурс серьезного движения в направлении смены определенных традиций не произошло. Хотя многие вакансии заполнили вполне подготовленные молодые люди. 

 

Два года, которые прошли с момента назначения А. Здунова, можно разделить на три общественно-психологических этапа. Первый – произведенный шок от предстоящей возможной смены укоренившейся «элиты». Второй – период адаптации управленческой системы к новым требованиям и новым задачам. И третий – тайное, но очень динамичное сопротивление «понаехавшим». Если первые два этапа уже отпали, как отработанные ступени ракеты, то третий будет совершенствоваться по многим направлениям.

 

Очень заметно нарастание критичности вокруг фигуры Главы Республики Мордовия. Особенно в социальных сетях. При этом чувствуется направляющая сила, которая задает определенный режим. Цель вполне понятна. Вызвать общественное недовольство деятельностью Главы и постараться вернуть все в исходное состояние, вмонтируя в систему власти исключительно своих людей. Для того, чтобы достичь результатов в ходе реванша, у модераторов процесса, имеются фантастические денежные возможности, связи и все, что в этом смысле нужно. 

 

Весьма показательно, что на первом и втором этапах прежние «хозяева жизни» постарались вовлечь нового Главу в свои интересы и сделать из него полностью «своего парня». Однако, не удалось. Особенно это было показательно на судьбе отца и сына Грибановых. Более того, были прямые и информационные попытки включить возможности Главы для оказания содействия по освобождению от ответственности Меркушкина-младшего. Но когда это не удалось, в соцсетях появились материалы о том, что в страданиях бывшего вице-премьера виноват … нынешний Глава. Более того, автором этого утверждения стал представитель самого клана Меркушкиных.

 

Сейчас усиливается информационный накат на то, что Глава Республики Мордовия за счет средств государства отдыхает на заграничных курортах. И это несмотря на то, что за все два года работы в Мордовии А. Здунов абсолютно не имел полноценного отпуска и положенное по закону отпускное время использовал в работе.

 

Но и у этой информационной гадости есть основание. Прежние мордовские «вожди» использовали время для отдыха по полной программе, вывозя за госсредства свои семейства вплоть до заграничных курортов. Форма использования бюджетных средств определялась указом прежних глав. Как захотел, так и сделал. Сколько захотел, столько средств и отпустил на себя любимого и своих чад. Нынешний Глава отменил вольницу и льготное формы ввел в Закон, что критически не понравилось тем должностным лицам, кто шиковал за государственный счет.

 

То небольшое по протяженности время, которое занимает А. Здунов в должности, Главы еще предстоит исследовать. Но уже ясно, что во многих параметрах управления, в экономике, в финансах, в социальных позициях заметны изменения или тенденция к ним. Не все, конечно, здесь гладко и ровно. Но ведь это только два года, а не те 25 лет, которые своими косными клановыми привычками вросли в жизнь Мордовии. Все еще впереди.

 

 


Прочтите внимательно нашу статью!

81

24