Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – К "битве при Луховке"

Статья прочитана: 657 раз.

В том числе сегодня 0 раз!

К "битве при Луховке"

05 сентября 2023

Предвыборная суета в Луховском округе

Выборы, вне зависимости от формирования уровня представительства, почти всегда являли собой определенный маркер отношений между конкурирующими политическими группами. Партийная принадлежность, в данном случае, не имеет существенного значения. Например, в республике хорошо известна практика отношений внутри местной партячейки «справоросов», когда ухватившие «бога за бороду» ее активисты, в числе которых нынешний депутат Госсобрания Т. Гераськин и его аппаратные подручные использовали методы, граничащие с уголовным кодексом и самые безобидные  из них – вымогательство и грубый шантаж.

 

Нынешние довыборы в Госсобрание по Луховскому  округу, конечно, нельзя сравнивать с календарной кампанией больших выборов. Но по накалу, который вышел далеко за рамки избирательного округа, его можно сравнить с «битвой за мандаты». В чем здесь дело?

 

Во-первых, одним из кандидатов в депутаты здесь зарегистрирован нынешний ректор МГУ им. Н.П. Огарева Д. Глушко. Казалось бы, этот факт не имеет сколько нибудь серьезного значения в политической жизни республики. Но если учесть, что депутатское место по этому округу занимал уголовно-осужденный бывший хозяин «КС-банка» В. Грибанов, к тому же являющегося отцом уволенного по недоверию с должности министра экономики А. Грибанова, то тематическая острота вокруг локальных довыборов становится понятной. Анонимные авторы связывают Глушко близкой дружбой с Главой Республики Мордовия А. Здуновым. Следовательно, накопившийся потенциал мести Грибановых к Главе очень хорошо ложится на акт выборов, в которых участвует ректор. А в случае его проигрыша можно будет раскрутить тему неспособности Главы управлять политическими процессами. В общую кучу можно будет свалить и другие хорошо отработанные анонимщиками антиздуновские заказы.

 

Во-вторых, во всех этих информационных «игрищах» учитывается фактор бывшего ректора С. Вдовина. Его фамилия, в контексте деятельности нынешнего ректора, либо не упоминается совсем, либо упоминается в положительном смысле. Хотя общепризнано, в том числе и в университетском сообществе, что Вдовин, за последние десятилетия, был самым неудачным ректором. И совсем не Глушко разрушил демократические принципы внутривузовского общежития, а Вдовин. Именно при Вдовине уровень злоупотреблений по всей линейке жизнедеятельности достиг самой высокой степени. Свой уход с должности ректора он тоже связывает с «виной» нынешнего Главы. Но известный подковерностью и откровенной трусостью, Вдовин лично и открыто не участвует в организации фронды своему приемнику и, естественно, Главе. Он, в этом смысле, всего лишь тайный модератор, разделяющий цели прежних мордовских «вождей». Его пресное поведение в нынешней должности зампредседателя Госсобрания – всего лишь внешняя демонстрация политической нейтральности и отстраненности от «битвы при Луховке».

 

Наш ресурс располагает и другими сведениями антиглушковской, а по сути, антиздуновской кампании. Причем, как уже об этом не раз сказано, многие явления скрытного характера, исходят от действующих чиновников далеко не самого низкого уровня.

 

Конечно, в деятельности нынешнего  ректора можно найти кучу недостатков, как, впрочем, и в любом активно деятельном человеке. Но то, что он разбудил вуз, наполнил его новыми идеями, отказался от вдовинского снобизма и кислой протухлости – это признают многие. И потом, в самих выборах, где основным субъектом является Глушко, нет ничего необычного. С момента организации университета  все ректоры были депутатами высшего законодательного органа Мордовии. И даже такой из них, как Вдовин.

 

Что касается участия в процессе Лотвановой, то ее погружение в него, как понимает и сам кандидат, будет худшим индексом для провала. Поэтому анонимщики усердствуют в том, чтобы связать вице-премьершу с организацией кампании довыборов.

 

Нет сомнения, что в случае избрания Глушко депутатом, как человека непростого, многосложного, в некоторой степени противоречивого, он оживит депутатское болото. Для этого ему необязательно быть спикером, что может успокоить Чибиркина и присных, исторгающих политическую дурь из военкоматовского подполья.


Прочтите внимательно нашу статью!

79

86