Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – Краткое послесловие

Статья прочитана: 538 раз.

В том числе сегодня 0 раз!

Краткое послесловие

21 августа 2023

Узнаваемый колорит празднества

Дни с 16 по 19 августа, которые отмечены в Саранске центральным общественно-политическим мероприятием под названием "Второй Всероссийский форум финно-угорских народов", вызвали солидную и, надо сказать, широкую реакцию в СМИ. В настоящее время постоянно-действующие активисты многочисленных внутринациональных собраний ожидают опубликования резолюции, которая, надо полагать, где-то редактируется.

 

Первый подобного рода форум два года назад прошел в другом центре российских финно-угров - в Ижевске. Некоторые наши постоянные читатели не поленились сравнить риторику  участников первого и второго форумов и не нашли содержательных отличий. Все те же требования  сохранения и развития финно-угорских языков и культур, демонстрация плетеных  лаптей, поделок и блинов с позой в  кибитках, перевозимых с  одного празднества на другие. Впрочем, все это  уже  было и пять, и десять, и пятнадцать лет назад. Пожалуй, единственное отличие заключается в том, что очень осторожно прозвучала критика отпочковавшегося международного организованного сообщества  от российской финно-угорской ассоциации. Хотя помниться, что в прежние недалекие времена многие из нынешних активистов движения разделяли точку зрения своих эстоно-финских "братьев" по поводу чуть ли не насильственной  русификации финно-угров и их угнетения со стороны властей. Эта дружно выработанная оценка роли государства сохранялась  многие годы и даже была трансформирована в антироссийские резолюции мировых политиков, утверждавших угнетающую динамику государства по отношению к мордве, удмуртам, марийцам и т.д.  Кстати, председателем ассоциации финно-угорских народов России уже в те годы был ни кто иной, как все тот же Петр  Тултаев, который "не заметил", как эрзянским "царем" был избран некто А. Болькин, который уже тогда, в момент избрания, был известен крайне радикальной русофобской позицией и глубокими антироссийскими настроениями. Ныне этот отщепенец с оружием в руках воюет на стороне бандеровцев, разнося по миру  утверждение о том, что эрзяне разделяют национал-политику украинских нацистов и готовы к образованию в России поволжского национал-государства.

 

Еще не выветрились из общественной памяти и явления глубокой лизоблюдской позиции, которая  была  характерна для  активистов движения в отношениях с модераторами русофобии из Таллина и Хельсинки. Более того, на одном из всемирных конгрессов, который проходил в России, было предложено избрать руководителем Консультативного  комитета конгресса представителя из числа российских делегатов. Но, к удивлению многих участников съезда, против, в первую очередь, оказались делегаты именно из нашей страны.

 

И еще одно малозаметное в ходе форумных дней явление, а точнее,  отсутствие такового. В здании,  строительство которого связано с вызовами и нарушениями норм, построенного на ул. Толстого, как место "гнездования" спецпредставителя Президента  во всемирном финно-угорском конгрессе   Меркушкина, двери так и не открылись. А сам он, "породивший" Тултаева как председателя ассоциации, не был замечен в среде эрзяно-мокшанского костюмного разнообразия. Отпал, как осенний лист с древа, сохранив за собой только подписание телеграмм на  правительственном бланке и напоминанием, что он внештатный (правда, это прилагательное к должности слово опускается) спецпредставитель самого Президента, тем самым дискредитируется и имя, и  должность  руководителя страны.

 

Нет сомнений в том, что национальные объединения должны влиять  на общественную атмосферу, на процессы жизнедеятельности государства, на формирование межнациональной гармонии, на состояние культуры и т.д. Но вряд ли стоит соглашаться с утверждением относительно ущемления интересов одной национальной группы (в данном случае финно-угорской) со стороны другой или других. Для того, чтобы  общественная национальная политика отвечала интересам всего государства  и всех национальностей, во  главе движений, в частности финно-угорского, должен находится человек, имеющий представление о сложном механизме межнационального устройства, а не тоти кто вознесен на общественную высоту за идолопоклонство.

 

Прошедший форум, в оценке многих его участников, не стал "моторным". Съев кучу энергии и денег, он остается обычным проходным мероприятием, не сумевший сформировать в новых условиях новую идеологию. Но об этом несколько позднее...


Прочтите внимательно нашу статью!

61

22