Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – Кто тормозит развитие?

Статья прочитана: 822 раза.

В том числе сегодня 0 раз!

Кто тормозит развитие?

20 ноября 2022

Двухлетие пребывания А. Здунова в должности Главы Мордовии

Федеральное издание газета «Версия» в числе других отметила публикацией двухлетие пребывания А. Здунова сначала в должности временно исполняющего обязанности Главы Мордовии, а затем и в статусе всенародно избранного.

 

Как и в публикациях местных изданий в «Версии» отмечены положительные тенденции последнего двухлетия. И основная из них – стремление к преодолению явлений коррупционного характера, которые стали устойчивыми в период управления республикой ее прежними руководителями. Более того, газета отмечает активные попытки мордовского истеблишмента вовлечь нового руководителя в свои корыстные интересы и использовать его полномочия в решении проблем корпоративных бизнесов. Красноречивый пример этого – отец и сын Грибановы, которые уже подняли флаг «победы» в достижении своих целей. Но, как оказалось «салют» был запущен преждевременно, а казавшимися твердыми отношения обратились в крах. Как известно Грибанов-старший сейчас находится под судом по статьям уголовного кодекса, а младший был изгнан с должности министра экономики. Сейчас наш ресурс получает информацию относительно кадошкинской родственницы семьи Грибановых и в ближайшее время мы постараемся опубликовать интересное житие этой тетеньки.

 

«Версия» считает, что положительная динамика в развитии республики и в преодолении тормозящих ее явлений могли бы быть более стремительными и всеобъемлющими, если бы не обстоятельства засилья кадровой креатуры бывших глав. Один из них – нынешний руководитель администрации главы А. Богатов, который по сведениям газеты был причастен к процессам дискредитации отдельных решений нынешнего Главы. Кстати, даже внутри самой администрации зреет не только недовольство некомпетентностью начальника, но и его неспособностью налаживать конструктивные отношения в системе управления.

 

Еще один критический «герой» - спикер Госсобрания В. Чибиркин, который как был, так и остался «смотрящим» у своих политических прародителей Меркушкина и Волкова «Версия» так же упоминает о незаконности избрания Чибиркина на должность председателя Госсобрания. Эта тема будируется фракцией коммунистов в Госсобрании. Некоторые юристы-практики считают, что под этим утверждением есть веские основания и  случае доведение дела до конца многолетний угодник Меркушкина-Волкова может потерять должность.

 

Несколько критических слов посвящено председателю правительства В. Сидорову. Он не без оснований считается близким человеком к семейным кланам бывших глав.

 

К людям, оказывающим «тихое противодействие» газета относит также вице-спикера Госсобрания, бывшего ректора госуниверситета С. Вдовина и некоторых других представителей близкого окружения бывших глав.

 

Все эти психолого-политические тонкости Глава республики, конечно же осознает. И он, скорее всего, дает им возможность проявить свою сущность. Но и тихие «саботажники» тоже имеют в виду такую вероятность и применяют глубокую конспиративность в своих неконструктивных действиях. Тезис, которым они руководствуются: «Вы пришли и уйдете. А мы - остаемся». Пусть он звучит несколько иначе, но смысл именно тот. Они хорошо понимают, что их участие в прежних  коррупционных схемах рано или поздно станет достоянием следствия и поэтому объединяют силы для реванша.

 

 


Прочтите внимательно нашу статью!

102

19