Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – "Мелкая" ответственность

Статья прочитана: 530 раз.

В том числе сегодня 0 раз!

"Мелкая" ответственность

31 июля 2023

Мелкие взяточники отвлекут внимание от истинных коррупционеров

Предканикулярная новость из Думы. Депутаты решили активизировать свою антикоррупционную деятельность внесением на рассмотрение нового соответствующего законопроекта. Наблюдающий за их действиями любопытный народ одобрил антикоррупцнионную инициативу, которому поперек горла владельцы пароходов, газет и заводов, обретая их благодаря занимаемым на службе государству должностям.

 

Однако, удовлетворение фактом борьбы с казнокрадами уже  успело получить противоположные  ощущение неудовлетворенности. Поясним. Смысл депутатской инициативы заключается в том, что, как сообщают источники, в ее основу заложено усиление ответственности за мелкое взяточничество и мелкий, так называемый, коммерческий подкуп. Чтобы было еще более понятно, сошлемся на растолкование, полученное от самих инициаторов. Итак, за получение мзды, не превышающей 10 тыс. рублей, по версии авторов законопроекта, грозит от 3 до 4 лет лишения свободы. Более того, к получателям "даров" будет применяться такая мера, как конфискация имущества. Казалось бы, что наступление на "щипачей" (так называют мелких поборщиков) должно  вселить в народную среду радость окончательной победы над внутренним врагом общества. Но щемящее чувство радости не спешит вселяться в общественное нутро. И вот почему. Любое усиление наказания, как совершенно правильно понимает народ, влечет за собой увеличение поборов, в которые включается "плата" за риск. После применения указанных мер, в присутственных местах оценят свою роль значительно    дороже, чем это было до сих пор. Кроме того, пополнение жилых зон в"местах не столь одаленных" может активизироваться за счет представителей социальной сферы, потому что поймать "десятитысячника" всегда проще, чем разоблачить "успешного" миллиардера, десятками лет за счет высоких должностей насыщавших свои утробы фантастическими "доходами". В качестве примера   думские инициаторы могут обратить внимание на ту же Мордовию. Фамилии и имена тех, кто создавая финансовые проблемы республике и ее народу, параллельно становился миллиардерами,  думается, известны авторам проекта. Вот если бы на законном уровне разбирались с ними, как и с теми, кто выгребал Россию, тогда было бы понятно усердие по отношению к "мелочи".

 

Мощный слой истинных коррупционеров к сожалению, далеко не всегда легко сдает себя правосудию. Сопротивляясь, он использует капиталы, нажитые неправедно, связи, СМИ, направляя их содержание в свое оправдание, дискредитирует правоохранительную систему, применяет клевету и наветы. Его выживаемость даже в самых очевидных случаях злоупотреблений остается крайне высокой.

 

Все это не значит, что суровость закона должна  игнорировать поборы, которые стали характерны для больниц, школ, административных кабинетов... Но,  при этом, все-таки,законодательная мощь должна, в первую очередь, обрушиться  на тех паразитов, кто свои должностные полномочия применял для ограбления страны.

 

 


Прочтите внимательно нашу статью!

54

7