Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – "Мсье, подайте бывшему..."

Статья прочитана: 816 раз.

В том числе сегодня 0 раз!

"Мсье, подайте бывшему..."

20 мая 2023

Дух Воробьянинова появился в кулуарах Госдумы

Любопытная информация распространяется в сетях: на думских этажах заметили новодельного персонажа, похожего на Кису Воробьянинова. Такой же жалкий, небритый, исторгающий жалобное просительство. Вот что по этому поводу пишет депутат Госдумы, председатель ее комитета и известный журналист Александр Хинштейн:

 

"По коридорам Госдумы, точно призрак коммунизма, бродит экс-губернатор Самарской области и Мордовии Николай Меркушкин. Он обходит знакомых депутатов, сетуя на злодейку-судьбу: сын в тюрьме, имущество отбирают. Приходил он и ко мне. Я просто оторопел, когда  увидел его у своего кабинета, учитывая, что  расстались мы 7 лет назад, мягко говоря, без любви. Однако, широко улыбаясь, как ни в чем ни бывало, Меркушкин попросил аудиенции, сказав, что желает рассказать мне "всю правду" и вообще "хочет дружить". Отчасти мне даже стало Меркушкина  жалко. Куда исчезли его былые величие и спесь? Жалкий, небритый старик стоял передо мной. И лишь когда я ответил, что после всего случившегося ни о какой дружбе не может идти и речи, в глазах - мелькнули знакомые огоньки злобы. "Ну хоть руку мне пожмете?" - спросил он. Я пожал. И Меркушкин отправился бродить по думским коридорам дальше. Так проходит мирская слава".

 

Что  ж, превращение в фельетонного "героя" вещь вполне ожидаемая. Обиженный пусть не активным, но отбором незаконно нажитого имущества, двухлетним содержанием младшего сына под стражей, видимо, вынудило бывшего политика пойти "по людям". Даже Хинштейн, которому в свое время Меркушкин перекрыл карьеру, удостоился внимания. А вдруг клюнет на его унизительную просьбу о дружбе? По всей вероятности  он так и не понял, как  не поняла и вся его многочисленная СЕМЬЯ, что   существуют принципы межчеловеческих отношений, которые нельзя нарушать. Тебе нужна моя рука - на тебе руку. Но на дружбу, уж прости, соглашаться себе дороже. Рано или поздно, как показала история его общения с людьми, дружба используется в реализации корыстных целей.

 

Нам стало известно, что Меркушкин топчет не только думские коридоры в поисках сочувствующих союзников и всевозможных решал, но и проникает в главный офис страны Администрацию Президента.  По данным, заслуживающим полного доверия, он не только объясняет  должностным лицам злонамеренное отношение к нему и его семье со стороны современных чиновников и правоохранительных органов, но и называет фамилии  тех, кто, по его мнению, создал вокруг его имени атмосферу гонений. Наш ресур оказался в числе гонителей.

 

Сказки, которые сочиняются в сетях родственниками Меркушкина о его бесподобной полезности республике и государству, становятся основой для мнргочисленных обращений в инстанции. Судя по эпистолярной фантазии именно при нем республика ожила, задышала, стала святой и блогополучной. А до него мрак, нищета и голод. Сегодня не та тема, чтобы утверждать обратное. Единственно, что стоит напомнить - это о тех четырех орденах, которые Мордовия и ее народ получили за истинные, а не мнимые достижения, формируемые кудесниками статуправления. И это не те награды, которые, в отличие от бывшего губернатора, выпрашивались для себя.

 

Несомненно,  Меркушкин и его бизнес-семья имеют серьезную (если не сказать больше) финансовую основу. Эти возможности  помогают им содержать параллельное "государство" со всеми ее атрибутами. Но для минимизации угроз этого мало. Поэтому жалобная воробьянинская форма, с помощью которой экс-начальник пытается расслабить души чиновников, позволяет ему надеяться на возможность в решении вопросов "гонения".


Прочтите внимательно нашу статью!

90

25