Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – Мумии оживают

Статья прочитана: 837 раз.

В том числе сегодня 0 раз!

Мумии оживают

24 мая 2023

Обиженные единомышленники

Явление пред народные очи бывшего губернатора Самарской области и Главы Республики Мордовия Н. Меркушкина имеет, по мнению местных политнаблюдателей, серьезное практическое значение. Усиленное информационными атаками на политико-психологическое состояние граждан оно создает эффект во-первых, незаслуженно обиженного, во-вторых, вновь востребованного, если не его лично, то представителей родственного клана, а в-третьих, банальная месть… за все то, что происходит с СЕМЬЁЙ, начиная с самарской отставки 2017 года. При этом надо иметь в виду, что за весь послеотставочный период он ни на один день не выпускал не только из созидательного внимания, но и из рук, весь объем политического состояния, в первую очередь, мордовского общества. И это несмотря на утверждение личных публикаторов о том, что он полностью вышел из политики.

 

Внимательные авторы публикаций на политические темы заметили, что в последние месяцы он активно формирует управленческий пул, состоящий из тех, кто по разным причинам покинул должности. Последним из тех, кого приобрел бизнес СЕМЬИ стал бывший министр сельского хозяйства А. Кечайкин, уволенный с должности по недоверию и пролоббировавший на высокую ветеринарскую должность ныне арестованную за коррупцию жену. В нынешнем подчинении Кечайкина более 300 человек. Если иметь в виду, что серьезный объем сельскохозяйственного, перерабатывающего, строительного, промышленного производств, а также социальных услуг и торговли сосредоточен в руках семьи и ее близких, то получится, что коллективы многоотраслевой экономики если и не представляют большинства населения, то находятся где-то близко к этому. Не меньшее значение имеет и факт присутствия в действующей системе власти, так называемых, «спящих» сторонников, которые периодически встречаются, обсуждают текущую ситуацию и, естественно, осуждают практику управления нынешнего руководства. Более того, некоторые модераторы «тайных кружков» смогли занять доминирующее положение в системе, не говоря уж об информационно-пропагандистской нише и общественно-политических организациях. Именно из этой среды исходит, ставший политическим мемом, критический посыл о том, что  республику «оккупировали» чужаки. Хотя и социологи, и политологи утверждали и утверждают, что в системе управления как было подавляющее большинство местных, так и осталось. Другое дело, что профессиональное качество многих «понаехавших» значительно выше многолетних управленцев-«аборигенов». К тому же коррупционных проявлений за мордовскими новожителями пока не наблюдалось. И не благодаря им республика прославилась судебными решениями в  отношении высокопоставленных коррупционеров из самого близкого окружения бывших мордовских  глав.

 

Параллельно активизации основателя сомнительной и незаконной семейной бизнес-империи, активизировались и его сторонники. Один из них – сенатор Тултаев. В определенном состоянии он хвалится сотрапезникам тем, что близок к самому «верху», что его там ценят по самому высокому стандарту и если надо, то он… Короче сами понимаете. В недавней речи в присутствии Главы государства он умудрился за 10 минут не сказать ничего существенно-вразумительного. Собственно говоря, цель полезности речи, видимо, не ставилась. Главное, на что он всегда ориентировался, продемонстрировать себя, чтобы в будущем использовать видовую картинку себе на пользу. Ну, и, естественно, на пользу своего политического прародителя. Поэтому в рамках политического противостояния «наши-чужие» Тултаев – это серьезный ресурс. А как будет складываться противостояние и к чему оно должно привести, мы уже как-то говорили. Смысл в том, чтобы провалить или почти провалить предстоящие выборы марта 2024 года. Расчет здесь на то, что неудачные для Мордовии выборные итоги потребуют смены местной власти. И вот тогда с помощью фантастически накопленных сумм, связей, опыта, интриг и других известных ресурсов можно попытаться завести на самый высокий уровень управления своих  «в доску» людей. Фантазия? Нет, это нее фантазия, а самый что ни на есть реальный сценарий. Именно его реализация позволит, хотя бы частично, но легализовать накопления, распорядиться активами себе в пользу и, наконец, подготовить смену руководителей на много лет вперед, разместив соискателей не только на должностях внутри республики, но и в системе федеральной власти и в других субъектах страны.

 

В последние месяцы в публикациях все чаще прочитывается ностальгия по известным фамилиям. Если в начале этого процесса доминировала практика анонимности, то в последнее время авторство жалостливого хныканья скрывается не всегда. Особенно в семейной медиа-армаде. А это самый чуткий и четкий показатель ожившего змеино-денежного клубка. Или оживших политических мумий. Кому как нравится.

 

В некоторых изданиях авторы совестят публичную активность бывшего Главы с демонстрацией радости на лице, напоминая о семейной драме. Но предстоящее до выборов время – это его последний шанс для решения личных и лично-корпоративных вопросов. Не получится сейчас или в ближайшее время – не получится никогда. Дальше будет только хуже. В то же время стало известно, что близкие ему люди советуют «не высовываться» и тогда, может быть, пронесет. Но он избрал другой путь, в основе которого уверенность самолюба. 


Прочтите внимательно нашу статью!

71

47