Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – Народ. Единство. Вера.

Статья прочитана: 325 раз.

В том числе сегодня 0 раз!

Народ. Единство. Вера.

03 ноября 2023

С Днем Народного Единства!

Не отреагировать на новообретенный праздник Народного единства никак нельзя. И хотя его идеологическая сущность еще не обрела современную необходимость, тем не менее смысл народного единства для нашей страны так же актуален, как он был актуален во времена гражданина Минина и князя Пожарского, и во времена нашествий наших двунадесятых врагов в 19-м и в 20-м столетиях.

 

Сила, стойкость и мощь государства не только в оружии и воинской рати.  Те же Минин и  Пожарский, глядя на разобщенность народа, которой воспользовались предатели и поляки-завоеватели, захватившие пол России и Москву, постарались возбудить гражданские чувства у своих сограждан и на этой основе объединить их, направив на разгром захватчиков. Это  был акт такого мощного всенародного  единства, который не был повторим ни в одной стране мира, кроме России и СССР. Поэтому далеко не случайно агрессоры всех времен разбивали зубы о непробиваемую  броню российского единства, уничтожая все их завоевательские планы. Неслучайно и то, что вражеские  стратеги первостепенное внимание обращали на применение идеологических технологий стравливания народов, тем самым ослабляя их сопротивляющую силу.

 

Показательно и то, что призывая нижегородцев с паперти Иоанно-Предтеченской церкви ко спасению России и против навязывания католической веры, в чем усердствовали литовско-польские захватчики, посадский человек  Кузьма Минин призывал к борьбе не только православное население, но и тех, кто исповедовал другие религии и, в первую очередь, ислам. И только благодаря единению  народов и веры  перед смертельной угрозой многонациональное ополчение разбило войско захватчиков и вышвырнуло его из Москвы и России.

 

В этой  истории народной мобилизации в современной историографии не всегда упоминается подвиг Патриарха Московского и Всея Руси Гермогена. Именно Патриарх, которому к тому времени исполнилось уже более 80 лет, распространял призывы к борьбе против захватчиков и часть этих призывов достигли  многих русских земель, в  том числе Нижнего Новгорода. Враги требовали от Патриарха признать их власть, встать на их сторону и отказаться от призывов к сопротивлению. Архиерей отверг все предложения оккупантов, удобренные многочисленными соблазнами. В итоге престарелый святитель был заключен в подземелье Чудова монастыря, где от голода и истязаний скончался 18 февраля 1612 года, так и не покорившись оккупантам.

 

Есть легенда, очень похожая на правду о том, что Гермоген, узнав о всенародном подъеме на ополчение, успел передать Минину и Пожарскому свое благословение Казанской иконой Божьей Матери, чье обретение связано с именем непоколебимого в стойкости Патриарха.

 

В современной истории впервые праздник Народного единства был отмечен в 2005 году. Центром торжеств, как и должно было быть, стал Нижний Новгород. Тогдашний полпред Президента в  ПФО С. Кириенко организовал восстановление исторического места, где  прозвучали призывы Минина к всенародному объединению.   По благословлению Патриарха Алексея II была  с нуля восстановлена церковь, с паперти которой Минин воззвал к нижегородцам и установлена уменьшенная копия памятника Минину и Пожарскому, оригинал которого находится на  Красной площади в Москве. Памятник напоминает всем супостатам о том, что у объеденительной силы есть начало, воплощенное в образах этих двух великих людей, но нет конца.

 

Нынешняя Россия вновь испытывает к себе объединенную злобу недоуничтоженных в 1945 году врагов. И вновь, как во многие времена, на поле боя в одних окопах бьются с нацизмом русские, татары, мордва, чеченцы, дагестанцы, башкиры, чуваши, марийцы, ощущая себя единым народом, народом-защитником и освободителем. И вряд ли какая-то черносотенная сила, подобная той, что проявила себя в Махачкале, способна в угоду врагам ослабить тыл сражающейся Родины.

 

Не стоит забывать и о разлогающей единство силе бюрократии, которая своей риторической казенщиной омертвляет объединительные идеи, создает у широких масс понимание  их формальности и нежизнеспособности. Жизнь требует яркости в словах, твердости в поступках и стойкости в борьбе. Нет ничего новго со времен наших пращуров. Это то, что в наследство нам оставили 1612 год и его народные герои.


Прочтите внимательно нашу статью!

37

5