Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – Нескончаемая история наживы

Статья прочитана: 736 раз.

В том числе сегодня 0 раз!

Нескончаемая история наживы

25 апреля 2023

Веселая команда ЮКОСа в 90-х

Дело ЮКОСа в Мордовии продолжает жить. Правда, теперь уже в  неком газетно-публицистическом пространстве, которое, скорее всего, можно отнести к виртуальному, нежели  к реальному.

 

Как известно, некоторые из тех, кто от имени нефтяной компании поураганил на мордовской земле, уже давно получили свои судебные приговоры. Предводитель и он же признанный по закону  иноагентом Ходорковский оттоптал целых девять зоновских лет на далеком юге Восточной Сибири. Два его подельника Невзлин и Дубов сумели скрыться  от того, чтобы в  очной фоме услышать приговоры о пожизненном заключении, т.е. , вышки для каждого. Бывший кент и подельник П. Лебедев все еще находится на отсидке. Глава службы безопасности группировки А. Пичугин коптит небо  в решетке  на пожизненном. Уже отсидели свои годы "супер"-менеджеры С. Бахмина, В. Переверзин и другие. Многие ищут счастье в малобританских графствах. Некоторые  читают лекции о дремучем российском тоталитаризме и диком, естественно, "незаконном" уголовном преследовании в России. Всю их нынешнюю жизнь роднит не только прошлая причастность к компании, доставшейся по благословлению многопьющего Ельцина, но и счета в банках, открытые благодаря непркрытому мошенничеству. В том числе - в Мордовии.

 

В очередной раз напомним, что мордовский офшор для бывших райкомовских комсомольцев Москвы, тоже начался с обмана. Местный Закон, на основании которого московская братва начала обдирать Мордовию, имел, как и большинство актов на этот счет, тоже виртуальную форму. Как проект он  не рассматривался в комитетах и комиссиях местно парламента, его не изучали в прокуратуре, не довели до ознакомления депутатам и, следовательно, не выносили на обсуждение депутатской сессии. Правда, испугавшись  тюремной перспективы начальники-"созидатели" объяснили слепо-глухую процедурную природу  принятия "закона" опросным путем... по телефону. Хотя ни один из тогдашних депутатов не подтвердил своего участия в этой странной форме принятия нормативного документа, стоимостью как минимум в пару сотен миллиардов долларов. Тех полноценных миллиардов, которые были в разы дороже нынешних. По разным оценкам юкосовцы с мордовскими подельниками пропустили льготы на сумму не менее 200  млрд. долларов. Однако точная сумма "заофшоренных" миллиардов не известна до сих пор. Эти сумашедшие деньги "растворялись" по-разному, но  одинаково для аффилированных к семье Меркушкиных бизнес-структур.

 

Во всей этой истории крайне странным выглядит то обстоятельство, что на скамье, а точнее, на скамьях подсудимых рядом с топ-менеджерами на оказалось ни одного мордовского подельника, хотя, как любит выражаться "Столица С",  даже дворовым атемарским собакам  известны все фигуранты от лица мордовской автономии. Идеологов  и основных проводников этого дела века в лице Меркушкина и Волкова можно опустить (в том смысле, что исключить в силу известности их   деяний). Но вот второй уровень, который выполнял исполнительскую роль, абсолютно вышел из поля внимания как прессы, так и людей в погонах. Один из них нынешний вице-спикер Госсобрания С. Вдовин. О его участии в махинациях с юкосовскими доходами недавно поведала "Столица С". В ту пору больших денег Вдовин  отвечал за их распределение, будучи министром экономики, а затем  и вице-премьером. Более того, чтобы обеспечить более четкую целенаправленность потоков Вдовин был параллельно назначен руководителем предтечи "Корпорации развития Республики Мордовия" Дирекции по реализации сначала Федеральной, а затем республиканской целевой программы развития Республики Мордовия. В процесс денежного регулирования была вовлечена даже дочь Вдовина. Все, как в шпионском романе: чужие здесь не ходят.

 

Вторым местным "топ-менеджером" был определен заместитель Вдовина по комсомольскому обкому В. Руженков, который был в особых отношениях с бенефециарами ЮКОСа. Он даже и не скрывал, что занимая должность  управделами правительства и министра, большую часть служебного времени отдавал бизнесу. А чтобы не отрываться  далеко от места "основной" работы, многочисленные дочки ЮКОСа были зарегистрированы ... по адресу Дома Республики. Это  был уже вызов, на который не отреагировали ни правоохранительные органы, ни налоговики, ни прокуратура. Правда, позднее Руженков по требованию Администрации Президента был уволен с должности, а еще более позднее был награжден вторым местным орденом Славы... Вдовин, в числе отобранных в   ходе селекции кандидатов стал депутатом и теперь морализует из кресла вице-спикера. И тот и другой до сих пор находятся  в плотной креатуре Меркушкина и Волкова, как впрочем, и многие из тех, кто ныне депутатствует в Госсобрании, в том числе, и сам спикер.

 

Как сказал известный философ-максист, но ярый русофоб Ф. Энгельс, времена не могут быть улучшены, если ныне существенную роль в них играют вчерашние политические активисты, целью которых была банальная нажива.  Наверное, пора вернуться к изучению наследия тех, кто первыми увидел бродящий по Европе призрак.

 


Прочтите внимательно нашу статью!

83

16