Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – "Прдразверстка" для СМИ

Статья прочитана: 239 раз.

В том числе сегодня 0 раз!

"Продразверстка" для СМИ

12 января 2025

От Петра I до наших дней

Во времена оные о Дне печати в отрывных календарях сообщалось загодя - 4 мая, потому что листок от 5 мая был занят русофобом К. Марксом. И как-то, видимо, неудобно было наслаивать на одном листке отечественный День печати на "днюху" немца, увидевшего в Европе призрак коммунизма. Ну и мы, по Советской традиции сообщаем : завтра, 13 января,  День российской печати. Поэтому всех причастных  с праздником.

 

Но вот какие крамольные мысли возникали в связи с датой, имеющей отношение к журналистике. Во-первых, немногое коллеги радуются тому обстоятельству, что праздник майского дня переместился в зимний январь. Ранние либерал-демократы типа Чубайса и всяких бурбулисов, влекомые антикоммунистической и антисоветской злобой, демонтировали многое из того, что было свято и ценимо для целых поколений людей, живших в нашей стране. Под  горячую или пьяную руку попал и день печати. Если бы его учреждение не было  связано с первым номером газеты "Правда", то,  возможно, мы до сих пор праздновали  бы профессиональный день на майских лужайках.

 

Во-вторых, сообщество журналистов, параллельно "развитию" демократии и гласности, постепенно деградирует до уровня "чего изволите". Особенно это заметно в региональном сегменте, не говоря уже о  в целом умирающей районной прессе.

 

В-третьих, многие средства массовой информации, а точнее их руководители не знают или не хотят знать о том, что предназначение СМИ заключается в обеспечении контроля за деятельностью власти и ее представителей на различных  должностных уровнях. Однако современное стремление к услужению поставило многие СМИ в положение сплошного "одобрямс". В результате власть и общество лишаются возможности получать критическую информацию, способную оказать содействие в решении проблем, которых, увы, из года в год не уменьшается. В итоге власть одобряет и поощряет лояльные  к себе СМИ, а те, в свою очередь, платят такой же "любовью" власти. Мордовия в этом смысле занимает если не передовые позиции, то очень  высокие. Традиционные самолюбие, дерзость и смеплость, которые были присущи журналистам советского периода, ныне обрушены "благодаря" стремлению  редакторского корпуса к  удобному местоположению относительно власти. Эпоха "стула с шипами", как характеризовал редакторское место легендарный редактор "Советской Мордовии" П.В. Шавензов, вероятно окончательно осталось в прошлом.

 

В-четвертых, и самое печальное в том, что День печати - это тот день, когда на тех, кто пишет, снимает, говорит  ниспадают верховные блага. В принципе, это неплохо. Но замечена одна странность. Лауреатами наград становится "свои люди" у тех, кто считает себя вправе управлять прессой  с учетом своих должностных  позиций. Именно поэтому журналисты стараются удовлетворить вкусовые потребности кураторов. В этой связи известный журналист, бывший редактор "Известий Мордовии" и замминистра печати Анатолий Столяров оценил проведение творческих конкурсов, которые "по сути своей превратились в заурядную распределиловку и "продразверстку" от журналистики". Поэтому не стоит удивляться тому, что высокие почетные звания  получают те, кто слабо себе представляет  что такое журналистика вообще и в частности, как написать заметку в газету. 

 

Однако, несмотря на эпистолярное ворчание, праздник есть праздник. И пусть его  всей душой почувтствуют истинные журналисты, несмотря на то, что их обошли наградами.


Прочтите внимательно нашу статью!

31

4