Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – Протухшая "новость"

Статья прочитана: 658 раз.

В том числе сегодня 0 раз!

Протухшая "новость"

26 июля 2023

Киберновости с «душком»

Протухшую "новость" об уходе с должности нынешнего Главы республики обсуждают новоявленные телеграм-каналы. Ну и, естественно, в анонимном режиме с пониманием того, что скрытность имеет пусть хоть и слабое, но прикрытие от неприятных последствий и хоть как-то объясняет банальную трусость. В этой связи в очередной раз приходится повторять о том, что никаких официальных предпосылок и действий в части смены должности нынешнего Главы - не существует. Поэтому вся "логика" авторских размышлений, а точнее, измышлений  на этот счет не имеет ничего общего с реальностью. А что касается должностной  делокации, то учитывая возраст руководителя, формируемый профессиональный опыт и соответствующие коммуникации, его кадровая история может развиваться не только в Мордовии и не только в нынешней должности. Но все это впереди.

 

Что касается современной ситуации, то в республике, особенно  у солидной части бывшего управленческого "истеблишмента", присутствует горячее желание избавиться от "варяга", несмотря на то, что он имеет двойные мордовские корни - и по матери, и по отцу. Но это обстоятельство, как говорится, не в зачет. В зачет берется другое. А именно: отсутствие встречных движений по сохранению статуса-кво в политике, в кадрах, в экономике и т.д. Нынешний Глава, к раздражению многих "бывших", остается глух к их просьбам и требованиям относительно неприкосновения к незаконно нажитым  миллиардам. В начальный период "мордовской" биографии Главы они попытались через искуснооформленную кооптацию таких деятелей, как отец и сын Грибановы, бывшего министра сельского хозяйства Сидорова, зампреда Чадова, министра Кечайкина и некоторых других лиц одиозной репутации, повлиять на решения руководителя в свою пользу. Это совершенно не значит, что отсутствие бывших Глав в публичной  деятельности объясняет их отстраненность от процесса. В нем участвуют баснословные деньги, полученные неправедно и  лица "команды", которая, как многим казалось, была дезорганизована отставками двух прежних  Глав.

 

Убедившись в том, что обеспечение выгодных для себя контактов невозможно, в дело включена информационная дискредитация, ложная "аналитика", клевета относительно обогащения "варягов" и т.д.

 

Что касается официальных СМИ, имеющих широкую экстрополяцию, то их внутренняя политика соориентирована на сплошную комплиментарщину, которая, как правило, критически воспринимается читателями, зрителями и слушателями. Однако, эта информационная технология, котрую в ряде случаев обеспечивают должностные лица из Дома республики, имеет тенденцию к усилению, что в итоге приводит к снижению авторитета действующего Главы.

 

Весь этот процесс можно было  бы оставить без внимания, если бы ни то обстоятельство, что впереди выборы Главы государства. Они будут иметь, кроме всего прочего, своеобразное тестирование на устойчивость, в данном случае, республиканской власти. В тех условиях, которые сейчас формируют открытые и скрытые противники, достичь необходимых результатов будет невозможно.  А если добавить сюда усиливающиеся слухи ухода Главы с должности, то это может окончательно привести к политическому провалу. В этом случае не поможет даже расчет некоторых самодеятельных "политтехнологов" на то, что выборы можно СДЕЛАТЬ, а не ОРГАНИЗОВАТЬ.


Прочтите внимательно нашу статью!

47

31