Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – "Пятая колонна", как реальность дня

Статья прочитана: 702 раза.

В том числе сегодня 0 раз!

"Пятая колонна", как реальность дня

09 февраля 2023

Выборы президента близко

В ближайшее время республика, как и вся страна, вступит в ответственнейшую политическую фазу - в кампанию выборов Президента Российской Федерации.

 

Уже сейчас можно прогнозировать  усиление  до крайней степени влияния  из-за рубежа не только на финансово-экономическую обстановку, но и на весь комплекс внутренней политики. Произойдет существенное наслоение  международного, в первую очередь европейско-натовского давления, на события, связанные с проведением специальной военной операции. В какой форме  это будет происходить - не трудно догадаться. Однако,  цель недопущения до нового президентского срока нынешнего  лидера страны, вполне очевидна и совершенно не скрываемая. Поэтому стране и ее соответствующим политическим силам будет крайне  сложно решать основную политическую задачу шестилетия, если не произойдет активизация  движения к целям СВО, если не будет минимизирована экономическая и военная экспансия по отношению к России и т.д. Вместе с тем, в  перечне проблем особым "маяком" стоит внутриполитическое состояние страны. Во-первых, не удалось достичь полной  общественной консолидации. Во-вторых, сохраняется серьезный слой богатых лжепатриотов, тайно питающих надежду на смену власти в России, что, по их  мнению, даст возможность легализовать "спящие" капиталы в условиях лояльности к Западу и к тем правилам, которые он установит для России, в случае смены власти на прозападного лидера. А в-третьих, - свою негативную роль непременно сыграет "пятая колонна", которую не стоит  представлять, как затаившееся до поры до времени сообщество каких-нибудь внутренних диверсантов. Это всего лишь политическое  болото, состоящее из деятелей  различного должностного уровня, умеющих талантливо дистанцироваться от острых нужд общества и государства.

 

В Мордовии, в оценках экспертного сообщества, к таковым можно отнести тех высоких должностных лиц, от которых нынешнему Главе Республики Мордовия удается избавляться. Учетный отсчет избавления от этих представителей "болотного" насыщения можно  вести от бывших "премьеров" Сушкова и Сидорова, чья должностная динамика замыкалась на решении личных и внутрикорпоративных задач. При этом стоит, пожалуй, отметить, что "благодаря" проявлению лжепатриотических качеств, в ходе исполнения ими должностных обязанностей, Глава республики вынужден решать кадровые вопросы, прибегая к ресурсам из-за пределов Мордовии. В то же время должностные изгои не стесняются открыто утверждать, что лидер республики в кадровой политике руководствуется некими антимордовскими  принципами. Хотя, если судить по деятельности нынешнего Главы, его "мордовский" патриотизм будет, пожалуй, более весомым, нежели у тех, кто десятилетиями накачивался за счет республики личными  капиталами. Поэтому в предстоящих политических действиях республика не может опираться на тех, кто  уже ушел  и тех, кто еще не ушел, надеясь в выборной кампании получить роль ее  организаторов и, тем самым, утвердиться в системе управления. Причем известно, что такая модель самосохранения оговаривается в различных "сидениях" корпоративного характера, которые сопровождаются выражением надежд на "скорый приход наших".

 

Другая почти равнозначная проблема политической ненадежности - это многие их тех, кто носит в карманах удостоверения депутатов Госсобрания. Особенно в части его "ареопага", места в котором занимают устойчиво критикуемые в различных СМИ, лица. Да и в большой части самого депутатского  корпуса столько моральных изъянов, что возлагать на него надежду на положительное влияние в ходе политического сезона, вряд ли будет целесообразно. Политические аналитики считают, что уроки формирования нынешнего депутатского корпуса должны быть учтены  республикой в проведении предстоящих выборов. Та "методика", которая применялась во время последней кампании может принести однозначный вред репутации Мордовии.

 

Внутренняя политика сейчас должна быть выстроенной настолько четко и направленно, что не даст возможности прорвать ее надежность ни внешним известным врагам, ни тем, кто находясь внутри  нее может обеспечить прорывы в силу своей "болотности" и скрытым надеждам на "приход наших". 


Прочтите внимательно нашу статью!

67

41