Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – Россию решили проверить

Статья прочитана: 396 раз.

В том числе сегодня 0 раз!

Россию решили проверить

14 августа 2023

Треть населения Таджикистана проживает в России

Удивительное поведение демонстрируют бывшие  наши братья (и сестры) по распавшемуся Союзу. Ладно бы полуграмотные мигранты, к выходкам которых в нашей стране давно привыкли и где к проявлению  диких нравов относятся если не с пониманием, то, как минимум, терпимо.

 

Но вот таджикская официальная сторона вдруг озаботилась тем, как в России протекает миграционная жизнь памирских земляков? В этой связи, согласно многочисленным информационным источникам, в Россию из Душанбе была послана инспекция, которой предписано провести проверку условий жизни сбежавших от таджикской нищеты граждан среднеазиатской страны.

 

Такого международного нахальства еще не было в практике отношений между странами. Что, интересно, хотят увидеть инспекторы в ходе проведения ревизии в стране, благодаря которой миллионы таджиков обеспечивают свой социально-бытовой уровень? Набрать негатива и затем предъявлять его международному сообществу? Такая позиция таджикских властей попадет в самый центр поведенческого  тренда не только Украины, но и Евросоюза вместе с одичавшем американизмом.

 

По сути дела, как отмечают многие  политологи и международные юристы, действие таджикских властей есть ни что иное, как покушение на суверинитет нашей страны. А более резкие в оценках журналисты оценивают их, как мелкую пакость, встав в очередь для ее публичного исполнения. При этом, как известно инспекционное нашествие не ставит своей целью воспитание в своих согражданах чувств уважения и правопослушания к кормилице-России. Более того, известно, что таджикский лидер Рахмон выражал претензии к нашей стране по поводу ее соответствующей реакции на уголовные деяния мгрантов-таджиков. В иных случаях трудно себе представить, если бы российские граждане на территориях бывших советских республик вели себя подобно некоторым группам наших "гостей".

 

Может быть стоит вспомнить и 90-е годы, когда  насилие по отношению к представителям "колонизаторской" нации вымело  ее из перечня народонаселения Таджикистана?  В то же время нельзя оставаться неблагодарным к тем гражданам, которые ценой своей жизни спасали от уничтожения рускоговорящие семьи.

 

А уж, если говорить об "инспекции", то было бы справедливо провести ее в своей стране и выяснить, почему население трудового возраста покидают свою родину. 

 

Российская сторона постоянно  подчеркивала и подчеркивает свою лояльность ко всем тем, кто прибывает к нам без меча. Мы заинтересованы в трудовых мигрантах. Но использовать миграционный  фактор с точки зрения применения его в антироссийской политике, заслуживая похвалу байденов, макронов и шольцев - этого наша страна терпеть не будет.


Прочтите внимательно нашу статью!

67

0