Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – С Днём Героев!

Статья прочитана: 274 раза.

В том числе сегодня 0 раз!

С Днем Героев!

08 декабря 2023

Достойное наследство отчества

Многие новые праздники России своей исторической логикой органично вплетаются в современную сущность общественной ценности страны.  В этой ситуации плохо другое - "старые" даты, ранее  искренне отмечаемые всем народом путем  административного влияния стираются из общенародной памяти. Особенно в 90-е годы они выдергивались из календаря, оставляя не только пустоты в  межпраздничной  череде, но и травмировали психологическое сознание  общества.

 

Восполнение старого новым было не всегда удачным и душевно принимаемым народом. Но это не касается памятной даты  9 декабря, отмечаемой как День Героев России, доставшийся в наследство от Дня георгиевских кавалеров, имеющего начало в 1769 году. 

 

Мордовия в своем патриотическом арсенале, как и большинство субъектов, так же имеет своих героев. Удивительное историческое сочетание, когда из одного поселка, из одной школы вышло два Героя России. Это уроженцы Яваса космонавт Владимир Дежуров и спецназовец Александр Янклович.

 

До определенного времени  и тот, и  другой у  официальных властей республики не вызывали особенных форм почитания. Считалось, что этим самым уменьшался авторитет местной власти. Поэтому герои героями,  а власть властью. Но учрежденный День  Героев в какой-то мере сломал настроения снобизма у тех, кто в героях не видел героев.

 

Годы спустя явасское "братство" пополнил уроженец  Дубенского района десантник Д. Малыйкин. Он представляет уже новое поколение тех, кто участвует в боях, защищая Родину от нацизма.  Всю эту троицу (хотелось бы назвать ее святой)  объединяет не только мужественность, патриотизм  и стойкость, но и скромность, характерная для тех, кто родился, вырос и воспитался в обычных семьях, в обычной среде,  неизбалованными легкой жизнью.

 

 К этим славным мужикам, можно смело присоединить  десятки, сотни и тысячи тех, кто бъется сейчас с натовским врагом, кто ранен и кто погиб. Они тоже герои и им по праву страна и народ должен отдать почести СЛАВЫ. С праздником!


Прочтите внимательно нашу статью!

39

1