Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – "Сенсация", которая не состоялась

Статья прочитана: 1017 раз.

В том числе сегодня 0 раз!

"Сенсация", которая не состоялась

19 апреля 2023

Как слон в посудной лавке

Информационная расправа с руководителем республики, объявившего войну с коррупцией, продолжается в усиленном режиме.

 

Недавно известный телеграм-канал "сенсационно" напомнил своим читателям  о сессии Госсобрания, которая состоялась почти год назад, а именно - в июне 2022 года. Тематическая суть информации свелась к тому, что первый заместитель прокурора  республики  А. Иванов спустя несколько недель после предыдущего депутатского "саммита", "вдруг" заметил некие коррупционные  вкрапления в уже принятый закон, которым прописывались льготы для руководства республики. Представитель надзорного ведомства, при этом, справедливо указал на то, что Мордовия оказалась в беспримерном долгу у детей-сирот,  а так же у многочисленных льготников. К этому можно добавить  катастрофический долг в сумме почти 55 млрд. рублей, низкий уровень жизни населения и т.д. Все это так, с единственной поправкой на историзм природы финансовых сложностей. Долговые параметры формировали те управленцы, которые сейчас тихо наблюдают за усилиями нового лидера по преодолению многочисленных "косяков", созданных ими. В том числе и в преславутой "коррупционности",  заложенной в закон.

 

В то же время и депутатская общественность, и граждане, посвященные в законодательные процедуры знали о том, что до момента принятия закона в республике действовала норма, установленная непубличным постановлением. То есть прежние начальники автономии самостоятельно утверждали льготы для себя и своих семей. Сколько хотели - столько и черпали из бюджета. И всех, в том числе зорких представителей народа, такая схема вполне устраивала. Вот основная фабула информационной интриги,  достигшей внимания телеграм-канала спустя почти год.

 

Как само-сабой разумеещееся Глава республики отреагировал на выступление представителя прокуратуры. Эта реакция не была ни оскорбительной, ни уничижительной. Она была наполнена соответсвующими остроте вопроса эмоциями. Да и вряд ли спокойно можно было отнестись к тому, что тебя ставят в один ряд с коррупционерами.

 

А вот дальше пошли домыслы и обычная в таких случаях клевета. Автор телеграм-канала утверждает, что власти республики  постарались cкрыть полемику, "вдруг" ставшую "актуальной" много месяцев спустя. Хотя параллельно,  для "забывчивых" модераторов скандалов напомним, что большинство местных СМИ, а также многочисленные сетевые информресурсы, в том числе и наш, подвергли освещению те события. И никто в них не увидел чего-то особенного и экстраординарного. Тем более если вспомнить, что иные депутатские диалоги имели продолжение с использованием физической силы. В истории российского парламентаризма были даже  танковые орудия и залпы из них. И как можно было сокрыть описываемый эпизод, если в сессионном зале находилось почти полсотни депутатов, представители министерств, ведомств, аппаратов органов власти, силовых ведомств, журналисты. Кроме того, что о сессии и обсуждающем на ней сюжете  рассказали СМИ, она транслировалась в прямом Интернет-эфире и просматривалась в соответсвующихмосковских инстанциях. О каком сокрытии в этом случае можно говорить? Однако телеграм-канал не смутило это обстоятельство и он жестко и безаппеляционно утвердил: по заданию (!) Здунова начальник УФСБ по РМ распорядился уничтожить видеозапись и поставил "точку на карьерном росте Иванова - его освободили от занимаемой должности". Вся эта "бурда" публиковалась с констатацией того, что "деловая репутация ведомства и прокурора были растоптаны..." Поэтому спешим сообщить - первый зампрокурора Иванов как работал в этой должности, так и продолжает работать, не ощущая себя растоптанным. А отношения между органами власти и прокуратурой как были взаимоуважаемыми и рабочими, так ими и остаются.

 

Очередной информационный наезд на Главу Республики Мордовия, особенно с использованием архивных залежей, важен для тех, против кого он ведет очистительную "войну", требуя вернуть республике и ее народу то, что было по-воровски уведено в семейно-личное распоряжение. Повторяем, что ныне, по оценкам специалистов, в использовании дискредитировавших себя "созидателей", сконцентрировано до 70 процентов мордовской экономики. При этом в принадлежащих им медиа и соцсетях как мантра повторяется восхитительный "салют" о их исключительно позитивной деятельности на протяжении десятилетий, которые многие признают социальноубогими.

 

Нам уже приходилось из политического многообразия выделять  то обстоятельство, при котором дискредитация Главы невольно будут отражаться на всем спектре региональной политики. И, в первую очередь, на республиканских итогах выборов Президента. Чем они будут хуже, тем выше риск смены лидера, дающей открытию окна возможностей для реванша потерявших власть миллиардеров. Понятно, что сами они уже не в ряду конкурентов. Зато подрастающая  и прорастающая борзота, готова присоедениться к халявно доставшимся миллиардам. Пока денежными потоками из схронов "созидателей" пользуются информационщики. Но придет время, когда миллионы будут направляться и на сменщиков из числа приближенных адептов.

 

В этой связи стоит, пожалуй, отметить  и то обстоятельство, что местная, так называемая, официальная пресса продолжает демонстрировать отстраненность от остроты возникающих, в том числе, политических проблем. Информационная преснятина, подобно той, в которой многие годы  проживают, например, "Известия Мордовии", становится  определенным брендом, повторяемым районными газетами, телевидением и мягкотелыми "телеграммами". Пока они не осознали, что время нынче другое, чем даже 2-3 года назад. Оно уже не может терпеть сладкоголосья, в рассказах ни о чем.

 

А что касается Главы, то за все время своего пребывания в должности он ни разу  не был в отпуске  и, естественно не пользовался отпускными льготами. И резиденцией, которая ранее принадлежала семье главного "созидателя", он пользуется ограниченно. Тем более приезжает туда только ночевать,за минусом дней командировки... 


Прочтите внимательно нашу статью!

72

85