Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – Шумбрат, русский язык!

Статья прочитана: 179 раз.

В том числе сегодня 4 раза!

Шумбрат, русский язык!

06 июня 2025

День рождения Русского поэта!

День рождения А.С. Пушкина почти всегда, даже без учета формальной официальщины, связывался с днем русского языка. Они представляли собой определенные исторические синонимы и остаются неразрывными, несмотря на попытки их разделить.

 

Мода на проникновение  в языковую сферу России "цивилизованных" языков издавно известна. В 19 веке была применена небезуспешная попытка "окультурить" русское языковое пространство французским прононсам. Высшее общество почти полностью погрузилось в эту языковую "цивилизацию", отступая в отечественных культрно-исторических традициях  к многочисленным дикостям европейской "культуры" того времени. Да и позднее, вплоть до нынешних дней, совершаются многочисленные попытки насышения великого и могучего языка латинизмами и англицизмами.  К сожалению, мы сами, носители языка, даем повод для их проникновения, законодательно не протестуя против уродства заимствования из чуждой языковой сферы.

 

Ценность русского языка для России  (и не только) в том,  что его наличие обеспечивает развитие многочисленных родных языков, принадлежащих народам, проживающим в нашей стране. Хотя были попытки, когда отечественные национал-радикалы, пытались  за счет иностранной помощи дискредитировать русский язык в интересах "спасения" языка  конкретной национальной группы. Мордовию эта оголтелость "новизны" тоже  не обошла стороной, несмотря на  мощное воздействие на процесс из Эстонии и Финляндии. Теперь в этих странах, как и почти во всей официальной евросоюзовской империи, русский язык вызывает дрожь страха. Но он,  несмотря ни на что, утверждает себя даже там, где сочинены злобные законы о запрете всего русского, в том числе и языка. Потому  что политическая мелюзга не может подавить РУССКУЮ ВЕЛИКОСТЬ. Так было, так есть и так будет.


Прочтите внимательно нашу статью!

27

0