Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – Спустя пять лет после самарской отставки

Статья прочитана: 797 раз.

В том числе сегодня 0 раз!

Спустя пять лет после самарской отставки

30 ноября 2022

Сей град стал обречен…

В отличие от большинства мордовских медиа, пишущая и говорящая братия Самарской области  напомнила  своим читателям, слушателям и зрителям о своеобразной дате - пятилетии со дня удаления с  должности губернатора области Н. Меркушкина.

 

Например, самарский "Блокнот" приводит интересную статистику. Почти 20 процентов самарцев называют прошлого губернатора "любимым губернатором", а 24 процента до сих пор уверены, что он все еще возглавляет область. Более 27 процентов хотели бы видеть его в должности губернатора снова, а 52 процента считают, что при нем область вырвалась вперед по строительству инфраструктурных объектов.

 

В то же время авторы "юбилейных" публикаций отмечают, что вышеприведенная социология относится на счет рядовых самарцев. А что касается политической элиты и широкого бизнеспредставительства, то они даже  спустя пять лет сохраняют к нему  ненависть, называя "пришельцем из Мордовии" и "Мордодером". Но в любом случае, его помнят одни с теплотой, а другие с ненавистью. Это говорит о том, что по мнению самарских политологов, в одном человеке  причудливо сочетались как положительные качества, так и крайне отрицательные.

 

Стараясь быть объективными журналисты из города на Волге используют официальные материалы. Например ссылаются на экспертное заключение специалистов из Высшей школы экономики, которые еще в феврале 2017 года утверждали факт роста госдолга в два раза. За период меркушкинской "эпохи" он достиг астрономической суммы в 75 млрд. рублей. При этом продолжалось экономическое отставание от других субъектов, в том числе тех, которые по своему потенциалу считаются родственными Самарской области, в частности, Татарстан, Красноярский край, и Свердловская область.

 

По оценкам специалистов за период начала 2000-х годов до 2017 года область "потеряла" более 100 крупных предприятий. Было ликвидировано 400 тысяч рабочих мест, что равно четверти состава от всех трудовых ресурсов. Конечно, весь этот процесс нельзя относить только ко времени губернаторства Меркушкина. Он "комиссарил" в Самаре только пять лет. Но это были годы наиболее активного спада, несмотря на то, что, как пишет тот же "Блокнот", губернатор ссылался на "всероссийский тренд", и что "по всей стране так". Издание заключает, что "Самарская область по степени усердности в уничтожении собственной экономики превзошла пожалуй, практически все другие субъекты страны". При этом лично Меркушкину ставится в укор ликвидация крупнейших Ошаровской и Тольяттинской птицефабрик, крупнейшего бюджетообразующего комбината "Родник", нескольких свинокомплексов, предприятий "Самардорстрой", "АВТ-Дорстрой", "Жигулевские стройматериалы", "АвтоВАЗагрегат" и других. "Расчищенные" места, как утверждают СМИ, заняли фирмы, в той или иной степени подконтрольные семейному клану губернатора.

 

В области назревал серьезный скандал по фактам ликвидации предприятий и экспансии на самарский рынок товаров с тех производств, которыми владело близкое окружение как самого Меркушкина, так и членов его семьи. Чтобы хоть как-то компенсировать потери от "мудрого" управления было начато строительство Сергиевской птицефабрики. Однако, несмотря на  то, что в него было "вбухано" 17 млрд. рублей, проект так и не вышел в эксплуатационную стадию.

 

В регионе, который встретил Меркушкина доброжелательно, за короткое время произошла психологическая метаморфоза. Губернатор восстановил против себя не только представителей крупных финансовых групп, депутатов и политиков, но даже пенсионеров, у которых отобрал льготу и журналистов, которых десятками возил в Мордовию, чтобы показать результаты своего управления, присваивая себе в заслугу даже то, что к нему не имело никакого отношения.

 

Для многих, как в Саранске, так и в Самаре, был непонятен перевод Меркушкина в одну из Поволжских столиц. Но журналисты,  ссылаясь на известного политолога Е. Минченко сообщают, что "ставил Меркушкина первый замруководителя Администрации Президента Вячеслав Володин". В то же время сам Минченко отмечает: "Меркушкин как-то очень быстро поймал звезду, с Володиным рассорился и с "Ростехом" отношения не наладил". Скорее всего он самолюбиво почувствовал в себе политическую силу и решил, что все перспективные вопросы личного и семейного местоположения он уже может проводить в жизнь смостоятельно. Но случился облом...

 

В настоящее время, по оценкам местных наблюдателей, бывший мордовско-самарский руководитель занят перегруппировкой сил общественного влияния для решения конкретных задач будущего. В  единый информационно-пропагандистский организм сводится вся разрозненная сеть, подконтрольная семье, в числе которой "10-й канал", "Саранск-ТВ", "Медиа город", "Медиа дом", "РТКМ". Вся эта информационная группировка по сообщению от одного из сотрудников 10-го канала, призвана в нужный момент обеспечить реализацию реваншистских намерений.

 

Вот такие дела спустя пять лет после самарской отставки.

 

Сейчас бывшего губернатора связывает с Самарой  только прибавка к пенсии в размере почти 150 тыс. рублей к тем богатствам, которые были добыты на использовании  активов мордовской экономики.


Прочтите внимательно нашу статью!

82

14