Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – Там, на передовом крае

Статья прочитана: 413 раз.

В том числе сегодня 0 раз!

Там, на переднем крае

07 августа 2023

Российские десантники на Украине

Наш земляк, кадровый офицер - десантник не очень охотно, но  все-таки, поделился  своими впечатлениями от участия в специальной военной операции. Понятно, что многие факты боевой биографии остались за скобками рассказа. Но неоднократно награжденный за личное мужество офицер утвердил своим рассказом главное : враг будет разгромлен и победа будет за нами.

 

***

-Скажите, как к Вам обращаться?

 

-Обращайтесь по уставу: товарищь майор.

 

-Итак, Вы на передовой больше года. Какие события отразились наиболее остро за это время? 

 

-Участие моего подразделения в антинацистской борьбе берет начало с первых дней СВО. И все это время мы находились на передовой. Десанту в тылу делать нечего.

 

-Постоянные боестолкновения с бандеровцами?

 

-По сути дела,  да. Могу сказать, что  за это время  приобретен такой боевой опыт, который невозможно получить ни в учебных заведениях, ни в ходе учений.

 

-Были ли  в Вашем боевом опыте отступления?

 

-Только тогда, когда решения об оставлении позиций принимало вышестоящее командование. В других случаях и  писаный, и неписаный кодекс чести десантника не позволяет не только отступать, но даже думать об этом.

 

-Никто кроме Вас?


-В девизе "Никто кроме нас" содержится основной смысл внутренней психологии  десантников. В ходе СВО приходилось выполнять такие приказы, которые представители других родов войск выполнить не могли. Но это совершенно не значит, что они менее мотивированы на выполнение задач. У них другая, чем у десанта, роль. И каждый вносит свой вклад в разгром натовских банд. 

 

-Вы сказали "натовских"...


-Да, я не ошибся. Украинская армия, по сути дела, была разгромлена еще летом 2022 года. И если бы не натовское вмешательство, то на территориии, которая называлась Украиной,  давно бы наступил мир.

 

-Сейчас не только вновьобретенные территории ощущают постоянное, боевое воздействие со стороны врага, но и территории канонической России. Дроны долетают до Москвы... Это долго будет продолжаться?

 

-До тех пор пока будут продолжаться боевые действия. Но стоит при этом заметить, что все эти дальние полеты беспилотников имеют, в основном, цель запугать население. Но, насколько мне известно,  ни один факт их проникновения в наш дальний тыл не вызвал не то, что паники, но даже мелкой "дрожи в коленях".

 

-И все-таки, не очень приятно сознавать способность нацистов доставать до Москвы.

 

-Во первых, давно надо понять, что идет война, хотя и называется она несколько иначе. Во-вторых,  наши проникновения в тыл наносит несоизмеримый ущерб, так называемой критичексой инфраструктуре украинской стороны. В-третьих, те военно-политические, экономические и технологические условия, в которых оказалось несостоявшееся государство, не позволяют ему развиваться, что, в конце концов, погружают его в глубокую депрессию. Это, кстати говоря, стало одной из причин сползания к террористическим методам. Они считают, что долетевший до Москвы беспилотник - это показатель верха их военной возможности. Ну, и пусть считают.

 

- Почему уже многие месяцы фронт находится в "замороженном" состоянии? Хотелось бы знать:  будет ли наше движение дальше на Запад?

 

-Наша армия укрепила оборонительную линию и разбивает о ее неприступность натовские банды. Таким образом "перемолоты" десятки тысяч боевиков, уничтожено тысячи едениц техники. Кто бы что ни говорил, но такая активная форма обороны ослабляет противника и демотивирует его дух . Придет время и враг ослабнет настолько, что достижение целей для наших войск будет менее затратным с точки зрения потерь и сроком их выполнения.

 

-Хотелось бы знать: как обеспечиваются наши войска?


-Если на начальном этапе были некоторые проблемы, то сейчас выдерживаются и сроки, и объемы поставок и номенклатура  поставляемого материала. Кроме того, хотел бы особо отметить народ Мордовии, Главу Мордовии, которые стараются помочь переднему краю всем, чем могут. Меня и моих сослуживцев особо взволновали письма детей, их рисунки и поделки, которые бойцы хранят у себя на груди. И еще мы хорошо знаем, что в тылу наши семьи не брошены, за ними обеспечен надежный пригляд. Знаем, что в любой нужде республика и ее жители придут на помощь. Здесь такое отношение тыла к нам и к нашим близким, к бывшим участникам СВО вселяет уверенность и умножает силы. Спасибо вам,  дорогие земляки!

 


Прочтите внимательно нашу статью!

60

3