Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – В тихом омуте коррупции

Статья прочитана: 425 раз.

В том числе сегодня 0 раз!

В тихом омуте коррупции

20 марта 2025

Борьба с коррупцией продолжается

На годовой коллегии Прокуратуры России Президент страны, обращаясь к прокурорам, попросил их подвергнуть анализу наиболее острые и системные проблемы, которые беспокоят граждан. В их числе, в соответствие с последующим докладом Генпрокурора И. Краснова, остаются преступления коррупционной направленности. По прокурорским искам в доход государства по судебным решениям было обращено имущество, оцениваемое в 2,4 триллиона рублей. А стоимость активов, изъятых у коррупционеров составила более 500 млрд. рублей. Таким образом, разворованные должностными лицами активы и деньги, сопоставимы с бюджетами некоторых государств.

 

В средствах массовой информации все чаще встречаются факты изъятия неправедно нажитого у тех деятелей,  которые в силу  возможностей занимаемых должностей, обеспечили свою внутрисемейную экономику миллиардными накоплениями.

 

Мордовия, если учитывать даже открытые источники по финансовому состоянию некоторых семей, причастных к высшему уровню власти, тоже находится в числе глубокого коррумпированных территорий. Мордовская экономика буквально перетекала в собственность бывших лидеров республики. По некоторым оценкам в их распоряжении находится более 50 процентов всех активов, что создает определенные трудности по влиянию на нее со стороны современного управления. Их изъятие в пользу государства также создает определенные проблемы. Например, широкой общественности не известны факты  судебных процессов  по искам прокуратуры по возвращению собственности в лоно государства. А те что известны,  не могут не вызывать недоумения провальностью процедур, проводимых надзорным ведомством.

 

"Бизнесмены" от власти, понимая свою неприкасаемость и недоступностьь, использовали различные  механизмы проникновения в Ульяновскую и Самарскую области. В основе этих механизмов - занимаемое должностное положение и злоупотребление им в корыстных целях.

 

Нынешний судебный процесс над сыном бывшего Главы Республики Мордовия и губернатора Самарской области - это всего лишь малозаметное пятнышко на коррупционном теле семьи. По сравнению с объемами злоупотреблений, которые допускали как сами лидеры, так и их окружение, подсудимый смотрится как ягненок против стаи волков, брошенный на жертвенное заклание.

 

Совмещая доходы от личного заинтересованного участия в экономике с доходами от участия в небывалой по масштабам афере в системе нефтяной компании ЮКОС, государственные мужи,  управляя небогатой Мордовией, стали супер-богатыми людьми. А чтобы  не слишком ярко "светиться", распределили миллиарды среди родных и близких. В одной неосторожной беседе Н. Меркушкин, выражая  свое недовольство неполным послушанием В. Волкова, обиженно посетовал:"Я его сделал миллиардером, а он..."

 

К сожалению, внимание правоохранителей, привлеченное к сообществу мордовских миллиардеров, не достигло своей цели. Все это дало повод апологетам известных семей организовать пропагандистскую атаку не только на тех, кто открыл обществу глаза на скрытое жулье, но и на судебную систему, на следствие, на прокуроский надзор и т.д. В этой "войне", к еще одному сожалению, побеждает не государство, а те, кто  угнетает его и разрушает, лицемерно прикидываясь патриотами и созидателями.

 

В тех триллионах, взысканных с коррупционеров, о которых докладывал Генпрокурор, пока нет "мордовских" миллиардеров. Но, тем не менее, стоит надеяться, что они, в конце-концов, пополнят это "нечаянное" достояние страны.


Прочтите внимательно нашу статью!

55

6