Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – Вперёд без помощи и без протянутой руки

Статья прочитана: 527 раз.

В том числе сегодня 0 раз!

Вперед без помощи и без протянутой руки

22 ноября 2022

Социально-экономический взлет

Информация, которую транслируют местные СМИ и социальные сети, действительно заслуживает внимания и может положительным образом оказать влияние на социально-экономическое состояние республики. Речь идет о том, что, как заявил накануне Глава Республики Мордовия А. Здунов, республика впервые за последние 12 лет смогла обойтись без дополнительных средств федеральной поддержки и без привлечения кредитных средств. Если же иметь ввиду еще и снижение долговой нагрузки, то будет  ежу понятно,  насколько содержательной и целенаправленной была работа Главы в финансово-экономическом секторе республики. При условии сохранения  таковой динамики в Мордовии могут появиться возможности для дополнительного решения многих социальных вопросов, запущенных и заболтанных в прежние годы.

 

В качестве платформы,  на которой основан этот успех, многие эксперты и журналисты отмечают  честность Главы по отношению к бюджету, а также его чуждость к хищническому обогащению. Ну, и, естественно, грамотно выстроенная стратегия жизнедеятельности региона от преодоления тяжелого финансового наследия, оставленного "созидателями" до динамичного развития.

 

Можно, конечно, объяснить указанные результаты и тем, что в обстоятельствах всеобщего кризиса наименьший ущерб от него получают слаборазвитые регионы, со слабой  экономикой и глубоким дефицитом финансов. Именно этим утверждением пользуются как бывшие, отправленные в отставку управленцы, так и те, кому успехи республики при Здунове, как говорится, "поперек горла". Для них важно, чтобы любые позитивные действия и итоги не были связаны с усилиями нынешнего Главы. Но, как сказал один из ветеранов, если бы прежние меньше растаскивали, то может и у них были бы положительные результаты. К сожалению, явлениями позитивного характера они умело прикрывали нарастающую финансово-экономическую  и социально-культурную драматургию, которую в самом непотребном виде оставили новому лидеру. И он доказал, что можно жить не только без наращивания долгов, но и за счет собственных ресурсов,  параллельно устраняя тяжелое наследие.

 

Применительно к Мордовии  Главу РМ можно смело квалифицировать, как кризис-менеджера, сумевшего пусть еще не полно, но очень зримо исправить то, что на протяжении 25 лет сокрушали предшественники.


Прочтите внимательно нашу статью!

53

20