Статья прочитана: 344 раза.
В том числе сегодня 0 раз!
Все к урнам. Избирательным.
12 марта 2024

Глава Республики Мордовия А. Здунов обратился к жителям субъекта с просьбой выполнить свой гражданский долг и посетить избирательные участки в дни выборов Президента России в период с 15 по 17 марта. "Мы находимся на пороге важнейших для России исторических событий в условиях жесткого давления внешних сил, необходимости сохранения суверенитета нашей страны, - заявил Глава Республики Мордовия. - Сейчас, как никогда, необходима сплоченность гражданского общества. Большинство социально-экономических преобразований возможно только при этих условиях. Масштаб исторических вызовов, которые стоят перед нашей страной, требует предельно четкой, слаженной работы государства, общества, общественных организаций. Выполнение всех намеченных планов прямо зависит от нашей помощи солдатам, офицерам - всем, кто сейчас сражается на фронте. И, конечно же, членам их семей. Мы с вами видим каждый день, как борется наша страна. Мы, несмотря на все вызовы и сложности, при этом продолжаем развиваться и идти вперед, открываем новые предприятия. Это позволяет нам гордиться Родиной, нашей Россией. Мы с вами умеем преодолевать трудности, жить, работать, заниматься своим домом, семьей, детьми, улучшать жизнь в родной республике, как неотъемлемой части России, Родины наших предков. Я хочу, чтобы вы всегда помнили, что она нужна и дорога только нам и нашим потомкам. Призываю вас, уважаемые земляки, воспользоваться своим конституционным правом, исполнить гражданский долг. Я искренне надеюсь на вашу активную гражданскую позицию. Прошу всех вас с 15 по 17 марта прийти на выборы."
В отличие от многих предыдущих избирательных кампаний, нынешняя проходит без высокого, можно сказать, истерического напряжения, когда в обществе нагнеталась атмосфера страха. Угрозы в адрес избирателей, что если они не проголосуют "правильно", республика погрузится в состояние нищенства и безденежья. Руководители республики убеждали, что в случае провала предварительно доведенных результатов, власти государства отомстят отсутствием с их стороны внимания к нуждам Мордовии. Это уже позднее стало ясно, что никаких намеков на месть и нагнетение эйфории страха со стороны центра не было и быть не могло. Для Президента, как и для руководства в целом, любые результаты были предметом уважения к гражданскому мнению народа. Более того, никаких контрольных итогов не доводилось. Это была выдумка местных политических импровизаторов, целью которых было отличиться в политической благонадежности, что никак не соотносилось с цивилизованностью.
Публикуемое ныне обращение - это один из немногих актов предвыборной кампании. Его спокойный тон, без хлесткости фраз и страшилок будущими бедами, ожидающих народ, без откровенной истеричности, без представления высшей власти политическим изувером - это то, в чем, собственно, нуждается население в заключительной части предвыборного периода. Весь его смысл в том, чтобы позвать избирателей на участки и продемонстрировать гражданское единство, на раскол которого расчитывают наши враги.
Прочтите внимательно нашу статью!

33

22