Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – Заказанное нападение

Статья прочитана: 758 раз.

В том числе сегодня 0 раз!

Заказанное нападение

07 июня 2023

Заказная журналистика

И вот снова приходится вызывать информационный  "огонь" на себя.

 

Накануне сливной медиа-бачок, называемый изданием "Moskow-post", вновь обратил свое внимание на республику. Понятно, что отражая интересы не только отечественной, но и зарубежной либерастии ожидать в содержании публикаций медиа-холдинга объективность и беспристрастновть вряд ли стоит. Вот и в этом случае  журналист, а точнее журналистка, предлагая читателям свой взгляд на определенные обстоятельства внутренней жизни Мордовии, использует нередко применяемую в недобросовестной журналистике форму: на правдивых основах формировать мнимую реальность. К этому можно добавить, что по информации учредителя А. Козлова, который, по данным, давно живет  за границей, публикация в издании на конец 2020 года стоила 600 долларов. А чтобы "давальческий" компромат довести до удобочитаемости надо заплатить еще не менее 150 американских "рублей". Таким образом, чем острее "блюдо", тем дороже его  подача.

 

Что касается очередной  публикации, то в ее основу положена протухшая "фактология" о том, что нынешний Глава Республики Мордовия, как пишет авторша Анастасия Степанова, "не спешит рвать жилы для улучшения жизни подведомственного региона". В качестве  доказательства приводятся "факты" многожды используемые явной и тайной оппозицией.

 

Основная "вина" Здунова, которая видится не только вышеуказанной авторше, но и другим критикам "режима" в том, что он "варяг", не вписавшийся в финансово-экономический и имущественный тренд бывших комсомольцев-"созидателей". В актив негатива смело записан даже республиканский долг, доведенный прежними властями почти до 60 млрд. рублей. В то же время снижение его за два здуновских года почти на два десятка миллиардов, отнесено на счет безымянной федеральной системы. В применении усилий со стороны нынешнего Главы  и части его команды по погашению долга, в публикации так же смело отказано.

 

Центральное место в статье занимает раздуваемый сюжет диалога Главы с первым зампрокурора республики Ивановым. По этому поводу, ксати, многие медиа (и не только республики) давно уже высказались, не найдя в нем сенсационности. Единственно, что подчеркивалось - это определенная заданность как самого конфликта, так и его публикации  спустя почти год после состоявшегося события. При этом в очередной раз утверждается абсолютное вранье в том, что Иванов потерял пост. А этот Иванов как работал, так и продолжает работать.

 

В очередной раз стоит объяснить и суть льготных гаратний для Главы, вносимых в Закон и вызвавших острую реакцию прокурора. Во-первых,  из оформленных правительственным постановлением прежними лидерами "под себя", они обрели силу Закона и публичную открытость. Теперь уже нельзя на отпускную самообеспеченность запускать руку в бюджет и тратить столько, сколько  требует личные душа и тело, но и "душетельные" потребности семейных окружений. Удивительно, что этого не увидели критики Закона. Или не хотели увидеть. Более того, Глава республики за все время своей работы ни разу не воспользовался полным объемом льгот, в том числе и законными отпусками. Во-вторых, все претензии и сколозубство по  поводу проживания в резиденции не стоят и ломанного гроша. "Разоблачители" специально "упустили" из виду то обстоятельство, что жилье не принадлежит Главе на правах собственности, в отличие от тех времен, когда там барствовал основатель современной империи мордовских миллиардеров. Хотя  публичных  возмущений прокуратуры по этому поводу не было, как нет их по многим другим сделкам СЕМЬИ, способствующим сколачиванию миллиардных состояний.

 

В число коррупционных "косяков" Главы засчитано даже то, что нынешний не местный ректор МГУ им. Н.П. Огарева Е. Глушко выдвинулся кандидатом в депутаты  местного парламента. Ну и что? Если обратить взгляд в прошлое, то все предыдущие ректоры без исключения становились депутатами. Им стал даже бывший безликий С. Вдовин. Почему же Глушко не может быть депутатом? Потому, читается в статье, что он тоже "варяг". 

 

Натягом дохлой совы на глобус можно считать и то, как интерпретируются некоторые кадровые решения. Например, в публикации утверждается, что Грибанов-младший "с легкой руки (Главы) стал министром экономики. Но попытался отыграть свой промах в июле 2022 года". Имеется в виду отставка Грибанова, которую автор квалифицирует, как  "некую попытку снять с себя ответственность и отыграть репутационные потери". В этой мякине обычному читателю трудно понять, где  овес, а где овсюг. К тому же, местные информаторы не донесли до автора, что Грибанов на должность первого замминистра был пролоббирован, а по некоторым данным купил должность, в бытность Главой Республики Мордовия, известного своей материальной похотью В. Волкова. И именно при нем уже был запущен процесс продвижения наследника банкира на более высокий должностной уровень. С ног на голову поставлена информация и по другим случаям увольнения зампредов и министров. Удивительно, почему в перечне нет наиболее одиозного отставника - Председателя Правительства В. Сидорова? Хотя, казалось бы, именно эта фигура должна была иллюстрировать кадровые "провалы" Главы.

 

О татарском периоде нынешнего мордовского Главы описательство вообще похоже на сбор домыслов и сплетен. Эта часть его жизни приведена, скорее всего,  для  полноты "доказательства" неких критических черт.

 

Во всей этой периодически повторяющейся истории публикаций на заданную тему, просматривается глубоко замаскированное желание "обиженных" предшественников и должностных изгоев отомстить за свои потери, а так же использовать публикации на подрыв авторитета нынешней власти.

 

В свою очередь стоит отметить неосторожные, а в ряде случаев, не до конца продуманные решения в части кадровой политики. Не будет ничего удивительного и в том, если вдруг выяснится, что и ныне действующие должностные лица, мягко говоря,  не до конца искренни в своих функционалах, не говоря уже об отношении к проклинаемым "варягам".  Недоумение у части общества вызвали и недавние награждения местными орденами вынуженного правительственного отставника В. Руженкова и бывшего главы района В. Ташкина. Вероятно, это были навязанные решения, как и те из них, при которых свои должности сохраняют лица, с клановым подходом в управлении, что в общем-то, пусть косвенно, но доказывает публикация в "Moskow-post".

 

 

 

 


Прочтите внимательно нашу статью!

59

42