Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыПолитика – "Знание" без знания?

Статья прочитана: 686 раз.

В том числе сегодня 0 раз!

"Знание" без знания?

25 августа 2023

Председатель мордовского отделения общества «Знание», М. Атонова

Почему-то апрельское выступление журналиста, политолога и историка Владимира Соловьева перед молодежью в рамках просветительского марафона "Знание. Первые" начало расходиться в телефонном "обменнике" более, чем четыре месяца спустя.

 

Это было даже не выступление, а идеологическая расшифровка места и действия России в современном мире. А квинтэссенцией ее стала, конечно же, украинская проблема, которая развилась до военного столкновения "благодаря" американизму, англосаксонизму и украинскому национал-предательству. Выступление Соловьева было ярким, динамичным, проникновенным и запоминающимся. Молодежная аудитория, как правило, сложная аудитория, котрую трудно увлечь общественно-политической тематикой. Но Соловьеву не только удалось заинтересовать молодых слушателей, но и,  в какой-то мере поразить их фактами, насыщенными высокой пассионарностью, до уровня внимания "с открытыми ртами".

 

Почему об этом сейчас речь? Потому, что воссозданное несколько лет назад  общество "Знание" не стало насыщенной интеллектом системой, способной восполнить  недостачу идеологии, в которой нуждаются и общество, и государство. И если на федеральном уровне качество спикеров почти соответствует современной востребованности, то субъектный уровень в этом смысле находится в ущербном состоянии.

 

Интересно, кому пришла в голову идея создать региональное отделение общества "Знание" на базе Мордовского педуниверситета им. М. Е. Евсевьева?  Но даже и этот факт не представлял бы каких-то пугающих чувств, так как университет еще не до конца растерял интеллектуальную основу. Но то, что председателем  регионального отделения общества была избрана небезизвестная ректорша М. Антонова - это то, что называется "приплыли". Ни прежде, ни теперь в организацию идеологической системы на уровне ее управления не вводились люди,  неспособные  к тому, чтобы лично донести до общества нужную идеологию. Тот, кто хоть  раз слышал "лектора" Антонову, тот поймет о чем речь. Конечно, ее невозможно ставить в  равенство к Соловьеву. Его  выступление имеет  увлекательные свойства, построенные на логике и знании предмета, сопровождаемые высокими эмоциональными градусами. А что Антонова? В этом смысле она ноль или даже чистый минус. И сказано это не в обиду, а в оценку сути объективной реальности. Более того, если публицистическая роль Соловьева и ему подобных несет обществу позитив, то от деятельности его антипода - сплошной вред.

 

К сожалению, в обществе есть люди, готовые к любой роли, неосознающие отсутствие способности на ее исполнение. Попавшие в тренд и являющиеся членами неформальных  сообществ подобных себе, они  двигаются как по вертикали, так и по горизонтали. Скорее всего они осознают свою бесполезность, но корпоративные отношения узких групп, не позволяют отказываться от выполнения несвойственных им ролей. И это одна из самых главных бед,  которое испытывает наше общество, как впрочем и государство.

 

Понятно, что Антонова стала обычным дежурным вариантом. Но исправить ситуацию не поздно. В республике немало тех  подготовленных людей, кто способен "жечь глаголом" и прочищать замусоренные интернетом мозги. Любой политолог скажет, что это тоже фронт. Но только более сложный и не менее важный, чем, там, на Западе...


Прочтите внимательно нашу статью!

88

12