Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыСоциум – Федеральный позор провинциалки

Статья прочитана: 533 раза.

В том числе сегодня 0 раз!

Федеральный позор провинциалки

26 января 2026

Плагиат из Мордовии

Поначалу казалось, что информация о беспардонном плагиате, выливающийся в скандал федерального масштаба - это информационное недоразумение, допущенное коллегами из местной «столички». Но еженедельник оказался прав в своем материале о нахальном воровстве известной журналистки из Торбеева Ларисы Лазаревой. Что же сотворила эта «творческая» личность, что о ее специфической способности заговорили не только на местном, но и на федеральном уровне?

Эта, так сказать, журналистка, практикующая в районной газете «Торбеевские новости», второй год подряд занимает лидирующие позиции в конкурсах, которые организовывает Союз журналистов страны. И самый престижный из них - «Золотое перо России». Стоило только порадоваться за провинциальную тетеньку-журналистку, отличившуюся даже в среде маститых коллег.

Однако эта слава обратилась великим позором, который впору назвать по фамилии «отличницы» - лазаревщеной. Подробности этого позора изложил еженедельник «Столица С». Смысл его заключается в том, что авторитетное жюри конкурса отметило фотокорреспондентский талант провинциалки и наградило ее соответствующим дипломом, с вручением пахнущего цехами «Мира цветов», букетом. Местный союз журналистов отреагировал восторгами и слезами счастья. Тесное окружение председательши союза, в который входят только самые преданные и проверенные члены, стали убеждать читающую, смотрящую и слушащую публику в том, что именно из их среды производятся подобные «победители». Что только они достойны получать отличия, награды и поощрения, даже если не сотворили ни одной долбанной зарисовки.

Выяснилось, что Лазарева представила на конкурс не свои, а абсолютно чужие работы. Она «скоммуниздила» даже те из них, которые принадлежат иностранным фотомастерам. Не постеснялась включить в коллекцию своего «творчества» снимки известных отечественных репортеров. Короче говоря, использовала весь воровской арсенал, чтобы на этом фоне демонстрировать себя перед лицом всей России. Возможно, что эти «профессиональные» качества живы в ней с тех времен, когда «творила» находясь за торговым прилавком, совершенствуя процедуры обвесов и обсчетов.

Попав в газетную стихию она поняла, что и здесь, как в торговле, можно наворовать барыши. Тем более не только для нее, но и для общественности было очевидно, как раздаются награды, в том числе федерального уровня, не причастным ни к творчеству, ни к социальной результативности.

На этом позорном фоне образовалось странное молчание местного профессионального союза, прости Господи, кураторов прессы и тесного кружка своебойчика. А позор просто так, в молчании незаметности, не рассосется. Он должен быть припертым к стене и сопровожден всеобщему осуждению. Но, видимо, не хватает решимости и смелости, т.к. дипломантка «Золотого пера России» из их среды.

Лазаревщина - это еще одно публично-нахальное явление, которое как и лизоблюдствующая практика подрывает доверие к журналистике и всем тем восторженно-победным публикациям, выходящим из под перьев «победителей» конкурсов.


 


Прочтите внимательно нашу статью!

57

1