Подождите пока делается запрос
Наверх
Христос Воскрес! Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыСоциум – Лоббизм «темных» денег

Статья прочитана: 283 раза.

В том числе сегодня 0 раз!

Лоббизм «темных» денег

11 марта 2026

Куда уходят деньги?

«Царьград» сообщил, что по данным так называемого Союза Жилищных организаций, завышенные платежки в коммунальной сфере составляют минимум половину триллиона рублей. Это то, за что потребители услуг ЖКХ переплачивают поставщикам ресурсов и уборщикам мусора. Попытки аналитиков выяснить, куда уходят эти «деньги за воздух?»-ни к чему не привели. В СМИ приводятся слова депутата Госдумы профессора Михаила Делягина: «Государство не в состоянии объяснить, откуда берутся расходы на капитальный ремонт и не хочет объяснять… Решили вас ограбить-вы должны платить. А почему? Потому что вы должны. Потому что мы хотим у вас забрать эти деньги и что-то с ними там сделать». Если применить эту «схему» к другим акциям оплаты, то аналогия будет почти полной. И даже сам спикер Госдумы В. Володин возмутился предложению депутата от ЛДПР В. Кошелева о разрешении управляющим компаниям взимать с граждан 22 процента НДС сверх уже действующих тарифов. Мотив депутата был предельно циничен: «управляйки» обнищали до уровня невозможности платить налоги. Володин оценил эту инициативу как непрекрытый лоббизм в интересах конкретных лиц.

«Пчелами против меда» называют исследователи (к сожалению не следователи) профильный Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ, который в основе своей состоит из тех депутатов, которые являются бенефициарами деятельности управляющих компаний. Круг, как говорится, замкнулся. И, как следствие, миллионы потребителей остаются один на один с тарифно-ценовым диктатом.

Современную классику коммунального хозяйства, в котором трудятся тысячи рядовых граждан, не стоит путать с алчностью «золотых менеджеров» в чьих интересах был принят Жилищный кодекс. В их же интересах работают «насосы» по выкачиванию денег у населения. В итоге, в наследство будущим поколениям достаются гнилые трубы и разбитые тротуары. А современникам досталась картина непроходимых сугробов на улицах и во дворах.

Напоминаем, что в октябре грядет новое повышение тарифов. Мордовия, в этом смысле, отмечается в числе «передовых» регионов. Но это в том случае, если в процесс не включится руководитель субъекта.


Прочтите внимательно нашу статью!

46

0