Статья прочитана: 334 раза.
В том числе сегодня 0 раз!
Пенза ликвидировала очередь на жилье для сирот. А Мордовия?
31 января 2025

Состояние детского сиротства десятилетиями упиралась в тупик нежелания республиканских властей решать проблему комплексно. И, в первую очередь, проблему обеспечения сирот жильем. Поэтому многие из достигших восемнадцатилетнего возраста и вышедшие из стен детских домов, как правило пополняли антисоциальные сообщества с последующим переходом в преступные. Главы субъекта, которые занимали должности в период с 1995 по 2021 годы, считали, что финансированием "сиротских" программ должно заниматься федеральное правительство. Поэтому рост сирот-очередников на получение жилья вошел в Мордовии в состояние кризиса. А чтобы "вожди" не были обвинены в нечеловечности, на сиротское жилье выделялись сущие копейки.
О том, что существует эта острая сиротская нужда не хотели и не хотят знать депутаты местного "парламента". Надзорный орган в лице прокуратуры сообщал на своем сайте, о редких случаях "пробивания" чиновничьего бездушия и удовлетворения законных прав сирот на жилье. Но эта надзорная "доблесть" была настолько нечастой, что очередь бесперспективно росла.
В 2022 году депутаты приняли Закон республики "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц из числа детей-сирот..." В пояснительной записке к проекту закона была зафиксирована очередь почти из 1200 человек. Финансовые потребности на этот объем жилья составлял более 2-3 млрд. рублей. Депутаты "щедро" отпустили около 78 млн.
Короче говоря, сиротское наследство в Мордовии, как и многое другое, досталось с неподъемным социально-экономическим и финансовым грузом. Миллиарды, которые нужны были на сиротские программы, трансформировались в миллиарды родных и близких бывших "вождей", которые, кстати говоря, убеждали общество, что ни в одном субъекте сиротская очередь на жилье не уменьшается.
Но вот свежая информация. В соседней Пензенской обласи подобная очередь ликвидирована в рамках поставленной губернатором О. Мельниченко задачи. Далее процесс по обеспечению сирот жильем будет идти в плановом порядке. В этой связи на текущий год бюджетом области предусмотрено более миллиарда рублей для обеспечения 332 человек комфортным жильем.
Между прочим, "заработанные" руководителями-"созидателями" миллиарды - это как раз то, на что республика рассчитывала, как на ресурс для повышения уровня жизни людей и, в том числе, сирот. Но итогами четвертьвекового управления республикой "комсомольцами" стали многомиллиардные долги, один из самых низких уровней жизни в стране и зарплата, на "задворках" всех рейтингов.
Прочтите внимательно нашу статью!

46

2