Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыСоциум – Увольнение со смыслом

Статья прочитана: 676 раз.

В том числе сегодня 0 раз!

Увольнение со смыслом

31 декабря 2024

Кто уволил директора школы?

Под самый занавес уходящего   високосного года пришло сообщение. Не ахти какое, но все же. Работодатель в лице  Администрации Саранска не продлил трудовой контракт директору 19-й гимназии З. Акимовой. Вроде, как бы, история мелкая, если бы не знать, что директор, которому  административно отведен последний рабочий день 31 декабря, является родной сестрой  бывшего главы республики, а также губернатора Самарской области Н. Меркушкина.

 

По поводу  ухода Акимовой в отставку в ресурсах социальной сети возникло массовое недовольство тех горожан, кто работал в гимназии, либо учился. Надо признать, что большинство комментариев имеет весьма возмутительное отношение  к событию с высокой степенью позитива к теперь уже бывшей директрисе.  И на самом деле,  если быть   объективным, то следует согласиться с большинством оценок: Акимова была и до  последнего времени оставалась одним из лучших руководителей в системе образования республики. Гимназия неоднократно по многим показателям становилась  лучшей не только в республике, но и в России, а  гимназисты занимали победные и призовые места в олимпиадах различного уровня.

 

Но дело даже не в этом,  а в том, что увольнение сестры бывшего главы в общественных оценках  связывается с решением по этому поводу нынешнего руководителя республики, хотя он об этом, как говорится "ни сном, ни духом". В этой связи некоторые наблюдатели утверждают, что акцию в отношении Акимовой затеяли известные кураторы образовательной отрасли как на республиканском, так и на городском  уровнях. Связано это с тем, чтобы углубить критические отношения между "семьей", продолжающей иметь серьезное  влияние как на экономику, так и на весь финансово-экономический спектр республики и новыми властями. Известно,  и то, что люди, стоящие на определенных должностных позициях, спят и видят, чтобы связать негативные явления в республиканской среде с именем нынешнего его лидера. Демонстрацией подобной связки может служить то, что в предыдущие месяцы любая дорожная колдобина связывалась критическим образом с деятельностью Главы Республики Мордовия, что оказывало серьезное значение  на понижение его авторитета в обществе. При этом отмечается, что модераторы подобных транскрипций по должностной линейке стоят не далеко от высшей  республиканской должности. Более того,  они талантливо демонстрируют свою верность и преданность лидеру стараясь доказать, что без них республика пропадет.

 

В свою очередь те силы, которые стоят за "семейным кланом" вносят свою лепту в развитие кризиса отношений, используя для этого весь публично-информационный набор, что в общем-то не может оставаться безответным. Как правило, большинство сетевых кланов работающих на "семью" остаются анонимными за исключением, пожалуй, некой "журналюги" и иже с ней. Причем, те же наблюдатели отмечают, что самую большую антисемейную роль играют публикации наиболее приближенных к главе клана. Особенно   это заметно на состоянии судебного процесса, в котором обвиняемым является младший сын  бывшего главы.


Прочтите внимательно нашу статью!

87

23