Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыСоциум – "Война" и её последствия на городских улицах

Статья прочитана: 579 раз.

В том числе сегодня 1 раз!

"Война" и ее последствия на городских улицах

28 августа 2023

Безопасность на дорогах Саранска под угрозой

Несколько дней назад город Саранск и республику шокировало очередное дорожное происшествие в Саранске, когда пассажирский "пазик" снес на пешеходном  переходе семилетнюю девочку и ее бабушку. Итог ДТП - девочка погибла, а бабушка в тяжелом состояни доставлена в больницу.

В связи с этой трагедией  к нам обратился бывший водитель -"газелист", который посчитал своей обязанностью выразить мнение о практике перевозки пассажиров в Саранске. Свое имя он попросил скрыть, опасаясь мстительных последствий для себя.

 

***

-Почему Вы опасаетесь расшифровки своего имени, тем более уже не работаете в сфере перевозки пассажиров?

 

-Да, в перевозке я теперь не работаю, но являюсь, как говорится, автолюбителем. В любой момент меня могут подловить и  так "запрессовать", что будет примером для других. Но и молчать тоже не могу.

 

-Кто может, как Вы говорите, "запрессовать" и о чем не можете молчать?

 

-Во-первых, "крышующие" перевозочный бизнес либо тесно связаны с некоторыми сотрудниками ГАИ, либо с некоторыми должностными лицами, которые имеют влияние в управленческой системе. Это ведь доход. А оставлять его кому-то важные люди не хотят.

 

-Но причем здесь упомянутая трагедия?

 

-Погоня за прибылью. Я несколько раз просмотрел запись, на которой  автобус буквально размазал пешеходов, не сбавляя скорости перед пешеходным переходом.  Понимаю, что все обстоятельства трагедии выяснит следствие. Но для меня понятно одно, водитель в момент наезда на людей, скорее всего, считал деньги, переданные ему за проезд. Ведь такой анахронизм, как кондуктор, давно канул в лета. А недобросовестные водители стараются не терять времени для подсчета денег в момент стоянки.

 

-Да, картина знакомая. А кто же контролирует правила поведения водителей?

 

-Вообще-то,  должны сотрудники ГАИ. И вроде, как бы, формально это делается. Но если по факту, то обратите внимание, как  те же  "газелисты" ведут себя на маршруте, игнорируя правила и права других участников движения. Многие из них буквально плюют и на правила, и на пассажиров, и на соучастников движения.  Можно наблюдать, как  в погоне, за "лишними" рублями набитые под завязку "газели" устраивают гонки, нарушая не только правила, но и игнорируя  обычную осторожность и внимательность.

 

- Стремятся заработать для себя?

 

-Ну, что вы! Я уже говорил про "крыши". Вот для них и стараются. Попробуй, привезти сегодня меньше, чем вчера и тут же почувствуешь всю силу "крыши".

 

- И, все-таки, кто, как раньше говорили, проводит воспитательную работу с водителями. Ведь есть же какое-то транспортное управление?

 

-Было. Теперь его в системе городской администрации  нет. Поэтому, на мой взгляд, регулировать  и решать вопросы общественного транспорта  некому. И если прежде перевозки были объеденены в муниципальные  структурные формы, то теперь их нет.

 

-Почему?

 

-Они обанкрочены. Причем, удивительно, что обанкрочены ради того, чтобы эту сферу раздербанить ради частных интересов нужных и важных людей. Вообще, вы знаете, за любой трагедией, в том числе и на дороге, кроются организационные проблемы. Думаю и  вам известны случаи, когда техосмотр пассажирского транспорта был абсолютно формальным, когда водитель, выезжая намаршрут не  подвергался медицинскому осмотру, когда во главу угла становятся не удобство и безопасность пассажиров, а доход. Короче говоря, у системы общественного городского транспорта как бы и есть хозяин, получающий деньги, но в то же время  того, кто бы отвечал за благополучие пассажиров, надежность перевозок, за состояние транспортных средств, организационные вопросы деятельности транспорта - таких хозяев, к сожалению, нет. Хочу для иллюстрации предложить провести опыт: попробуйте, где-нибудь  за полночь, вызвать такси. И  вам сразу станет ясно, как управляется транспортная отрасль в городе.

  


Прочтите внимательно нашу статью!

80

3