Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыСпорт – Даёшь, отечественную Олимпиаду!

Статья прочитана: 396 раз.

В том числе сегодня 0 раз!

Даешь, отечественную Олимпиаду!

28 июля 2023

Повторим!?

"О спорт, ты..." Закончить это восклицание Пьера де Кубертена словом "мир" в современной ситуации не очень приемлемо. Но даже несмотря на возбуждение в спортивной среде международных конфликтов, все-таки стоит надеяться, что спортивные "гитлеры" будут в конце концов уничтожены и на земле воцарится истинный спортивный мир. Ну, а пока, мы, россияне, должны обходиться своими внутренними возможностями, чтобы демонстрировать враждебному сообществу не только отечественные спортивные достижения, но и принципы дружелюбия, единства, патриотизма, высокого спортивного мастерства... Причем, в историческом арсенале спортивных  состязаний,  которые   выливались в незабываемые праздники, есть много того, что стоит возродить и развить.

 

Чуть более, чем через месяц исполнится 19 лет с момента проведения  в Саранске первых, Малых Олимпийских игр Приволжского федерального округа. Это были незабываемые дни, насыщенные не только соревнованиями, в которых участвовало  более 1,5  тысяч спортсменов из всех субъектов ПФО, но и локальными праздниками во всех райцентрах и городах как самой республики, так и округа. Всему этому предшествовала атмосфера всеобщего  участия в подготовке к играм. Жители городов и сел, так называемым, методом народного участия, восстанавливали спортивные площадки, приводили в порядок стадионы и спортивные залы, организовывали дворовые участки для занятия спортом. От уровня двора, улицы   до уровня субъекта разворачивались баталии не только по традиционным видам спорта, но и по возрожденным народным  видам состязаний.

 

На фантастический по красоте праздник открытия игр, который проходил на уничтоженном  теперь стадионе "Светотехника", прибыли выдающиеся российские спортсмены, руководители  субъектов, гости из республик, областей и краев.

 

Открыл это замечательное мероприятие полномочный представитель Президента России в ПФО С. Кириенко, который оценил игры, как начало динамичного развития спортивного и физкультурного движения не только в округе, но и в стране в целом.

 

Малая Олимпиада на многие годы оставила яркость впечатлений как у зрителей, так и у непосредственных участников. Известно, что медалисты-призеры до сих пор хранят победные символы как  бесценные реликвии, передавая поколенческой смене свои восторженные впечатления.

 

В этой связи по-доброму и с благодарностью вспоминаются те, кто вложил свои организационные способности в подготовку Олимпиады. Если речь вести о Мордовии, то это, в  первую очередь, бывшие министры спорта А. Грачев и В. Киреев, сумевшие вовлечь в процесс подготовки министерства, ведомства и муниципальные органы. Высокую заинтересованность к организации игр проявили  все без исключения руководители субъектов округа и, в первую очередь,  Мордовии.

 

В 2006 году вторые малые Олимпийские  игры Приволжского  федерального округа состоялись в Ульяновске. По признанию тогдашнего губернатора С. Морозова подготовка к ним позволила не только активизировать физкультурно-спортивное движение, но  и восстановить спортивную инфраструктуру области. То же самое можно сказать  о всех других субъектах.

 

К сожалению, традиция олимпиадного движения была прервана. Но, тем не менее, даже ограниченный срок опыта игр до сих пор имеет практическое значение в проведении массовых спортивных и культурных мероприятий. Например, после успешного завершения в 2013 году Универсиады в Казани, некоторые ее  организаторы утверждали, что многие организационные формы были применены, как калька, с организации игр ПФО.

 

Но история   малых олимпиадных форм не ограничивается только мероприятиями  в рамках округа. Первые малые Олимпийские игры Республики Мордовия были проведены в 1999 году и имели ежегодное продолжение вплоть до 2003 года. Именно они стали предтечей окружных соревнований, получивших Олимпиадную эстафету от спортивной Мордовии.

 

Время пришло вспомнить опыт и обратить его во благо страны.


Прочтите внимательно нашу статью!

35

13