Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыСпорт – О спорт, ты вражда?

Статья прочитана: 371 раз.

В том числе сегодня 0 раз!

О спорт, ты вражда?

05 июня 2023

Политическое давление на спорт

 Чем ближе Олимпийские игры в Париже, тем острее разгораются спортивно-политические  дебаты в мире, относительно участия российской сборной.

 

Давление, которое испытывают наши спортсмены, несмотря на  внеполитический статус спорта в целом, не имеют исторического прецедента. Даже в древние времена, когда принципы варварства имели глубокую основу во всех областях жизни, запрета на участие в играх не могло быть  ни по одному спортсмену. И уже новая  олимпийская эпоха Пьера де Кубертена провозгласила железобетонный девиз: "О спорт, ты мир!" Все разногласия и противоречия заканчивались, как минимум, на период игр.

 

Однако цивилизация 21-го века внесла свои коррективы. Современное организованное сообщество (ОПС), несмотря  на сложившиеся исторические принципы демократичности и свободы олимпийского движения, применили расистско-нацистскую идеологию для  потенциальных участников Олимпиад. В первую очередь это касается одной из ведущих спортивных стран - России. Стадный характер русофобства, применяемый организаторами уже на протяжении многих лет, создал для наших спортсменов унизительную альтернативу:  участвовать могут только те, кто отрекается от своей страны. Или неучаствовать совсем. Удивительно, но среди тех, кто  поддерживает позицию выходов на старт с поднятыми руками и белым флагом, есть много спортсменов, комментаторов-крикунов, политиков и даже тех, кого принято называть государственными деятелями. Ожидать другого в ситуации, когда одна часть общества (пусть не самая большая) качает миллиарды из бездонных финансовых резервуаров спорта, а другая, по традиции, удовлетворяется спортивно-патриотическими переживаниями "за наших", вряд ли стоит. Первых можно смело относить к пятой колонне,  несмотря на  их аргументацию "в пользу спорта", которая хитро прикидывается "интересами не только спортсменов, но и государства".

 

Во всей этой спортивно-политической войне важно отметить то обстоятельство, что на протяжении длительного времени воду на мельницу наших противников лили и региональные лидеры. Мы уже неоднократно отмечали провокационные действия местных руководителей-тщеславцев, которые уподобляли спортсменов и   тренеров прибегать к допинговой практике. Принцип  цели,  которые оправдывают средства был положен в основу всех интересов мордовских руководителей, видевших конкретную пользу от спортивных достижений. И, в первую очередь, в спортивной ходьбе. Понятно, что открытых указаний на этот счет не было. Но вся бравада постолимпиадных мероприятий и той риторики, которая там использовалась, было понятно, кто и как влиял на золотые результаты. При этом, когда в нарушении  антидопинговых норм обвинили исключительно спортсменов и тренеров, взрослые начальники-провокаторы трусливо спрятались в молчании и не взяли на себя хотя бы часть вины. В итоге Саранск оказался центром  допинговой практики, которая была использована недоброжелателями российского спорта в западной программе его уничтожения. Хотя и за границей, и в России понимали, что в основе достижений был талант тренеров и их умение готовить таких же талантливых спортсменов.

 

Поэтому если говорить о вкладе в антироссийский международный шабаш, то стоит оценить и то, какие усилия по отношению к нему были применены  мордовскими функционерами самого верхнего уровня. Это была высокоценная лепта, которая своей отдачей внесла серьезные материальные поступления в республику, осваиваемые родственно-дружественным окружением. Может быть неслучайно прежние мордовские "вожди" хранят историческую тайну, как, впрочем, молчаливо обходя тему борьбы страны с нацизмом.


Прочтите внимательно нашу статью!

27

8