Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыСпорт – Олимпиада: участвовать или не участвовать?

Статья прочитана: 372 раза.

В том числе сегодня 0 раз!

Олимпиада: участвовать или не участвовать?

01 февраля 2023

Российский кукиш олимпийским играм в Париже

Из "искры", брошенной несколько лет назад  околоспортивными провокаторами против   участия нашей страны в международных соревнованиях, разгорается полимическое "пламя". Его обожженность особенно ощущается сейчас, когда приближается очередная Олимпиада в Париже. Быть или не быть российским спортсменам в числе ее участников? Будут ли отменены или наоборот усилены ограничительные (а по факту - дискриминационные) условия для нашей национальной команды? Вопросы, ответы на которые сейчас находятся  вне возможностей нашей страны, станут определяющими в выборе решений. Однако надеяться на то, что степень лояльности международных спортивных чиновников и политиков к нашей стране повысится, вряд ли стоит. Во всяком случае какие-то проблески во мнениях о допуске россиян к  Олимпиаде тут же штрихуются враждебными спортивно-политическими силами. Более того,  многие выдающиеся российские спортсмены справедливо считают, что  допускаемые возможности россиян  для участия в играх, озвученные некоторыми чиновниками МОК, есть ни что иное, как  тестирование внутрироссийских настроений на этот  счет: клюнем мы на это или не клюнем. Дразнящий соблазн можно в любой момент исключить из игры, как кусок колбасы на ниточке.

 

Но вот что интересно. Президент Российского Олимпийского комитета С. Поздняков уже выразил позицию о том, что Россия не должна участвовать в бойкоте парижских игр, если ей даже предложат белый флаг в руки, запретят демонстрацию государственных символов и индентификацию самой страны. Правильно ли это?

 

Некоторые  участники процесса согласны на любые условия, лишь бы участвовать в соревнованиях, используя в отстаивании мнений старую дворовую аргументацию: спорсмены готовились,а флаг, гимн,форма - не так  уж и важны... А некоторые, например,  двукратный Олимпийский Чемпион по биатлону Д. Васильев не согласен ни с Поздняковым, ни с  теми, кто разделяет его мнение: "Мы постоянно идем на те условия, которые нам предлагают. И с нами поэтому уже никто не считается. Они нас уже везде забанили. Поздняков должен быть намного жестче. И если нам не позволят выступать с флагом и гимном, конечно,надо бойкотировать".

 

Но вот позиция с другого края, эмоционально выраженная известным комментатором спортивных программ Д. Губерниевым: "Спортсмены должны выступать! Кто против - тот дурак набитый, пень горелый и дубина стоеросовая".  Эти слова приводит портал "Русбиатлон". При этом Губерниев, видимо, не учитывает те предложения, которые уже исходят от чиновников МОКа,а именно, допускать только тех спортсменов,которые осуждают проведение специальной военной операции. Добиться понимания такого осуждения можно только одним способом - взять письменную "присягу" отказа от своей страны. И что? За таких отказников и ренегатов нас призывают болеть? Ведь любая спортивная "болезнь" - это   проявление патриотизма, что, вобщем-то давно известно.  Нас уговаривают уже не первую Олимпиаду болеть за какую-то спортивно-идеологическую власовщину. И получается, что одной частью усилий государства у  нас стараются развить чувства патриотизма, а другой - стремятся  к их полному искоренению. Что же касается Губерниева, то для него отказ от Олимпиады значит потерю солидных заработков.

 

Две предыдущие Олимпиады российских участников лишали гимна и флага. Сейчас ставки требований повышаются до уровня отказа от  Родины. Если этого не понимают  телевизионные шоумены и чиновники РОССИЙСКОГО Олимпийского комитета, то свое слово должно сказать государство, отстаивающее свои интересы не только на полях битвы с нацизмом.

 

Мы поинтересовались у некоторых мордовских спортсменов о предстоящем участии-неучастии российской сборной в играх на условиях натовского Запада.  Большинство из тех, кто правильно понимает нынешнее положение России выступает за бойкот. При этом почти все выражают недоумение тому, что целая дивизия спортивных чиновников страны не проявляет интерес к организации параллельных игр, пусть с гораздо меньшим числом стран-участников, но на нашей территории.

 

Кто-то еще надеется на то, что Запад смилуется и допустит россиян к играм на общих основаниях. Но  не для этого формировалась практика унижения нашей страны, чтобы в ходе жестокого противостояния проявить чувства открытости и спортивной солидарности. Исправить ситуацию может исключительно ПОБЕДА и не только на спортивном манеже.


Прочтите внимательно нашу статью!

53

1