Подождите пока делается запрос
Наверх
Памятник стратонавтам Саранск

Мордовия: люди и жизнь

СМОТРИТЕ. ЧИТАЙТЕ. ДУМАЙТЕ.

Информационно-аналитический медийный ресурс

Мы приглашаем начинающих поэтов и писателей, которые могут опубликоваться в нашей рубрике «Дебют».

Высылайте нам свои произведения.

Не стесняйтесь. Мы поддержим вас в вашем творчестве.

Короче говоря, мы идём к вам. Смотрите. Читайте. Думайте.

- Александр Пыков

ГлавнаяРазделыСпорт – "Рекорды" наоборот

Статья прочитана: 694 раза.

В том числе сегодня 0 раз!

"Рекорды" наоборот

03 марта 2024

Диванный спорт в Интернете

"Лучшая" газета республики кажется, держит своих читателей за полных дураков. Читая "Известия Мордовии"представляешь себе совершенно другую ситуацию окружающего мира, чем ту, в которой находишься на самом деле. Не стоит усугублять погружение в тему, а коснуться чего-нибудь одного. Спорта, например.

 

Живописуя в своей корреспонденции физкультурно-спортивное состояние, газета, опираясь на коллегию Министерства республики, оценила автономию, как спортивный центр страны. Но так ли это на самом деле? Учитывая то, что жизнь в республике идет по своим лекалам, а газета живет по своим, то вполне понятен процесс потери доверия к главному печатному официозу республики. 

 

Для начала можно посмотреть рейтинг реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" за 4-й квартал 2023 года. Газета, устами некого М. Тремаскина, занимающего должность директора республиканского центра тестирования ГТО, утверждает, что по количеству участников, наша малая родина находится в последней двадцатке регионов. Видимо и Тремаскину и автору корреспонденции было стыдно озвучить настоящее место республики. По факту из 85 субъектов (новые территории не учитываются) Мордовия "закрепилась" на позорном 84 м есте. При этом надо учитывать то, на что неоднократно обращали внимание спортивно-физкультурных функционеров в том числе и наш ресурс,  это  передовое в рамках  России разнообразие физкультурно-спортивной инфраструктуры. Поразительно, но чем больше стадионов и других спортивных объектов, тем хуже итоговые позиции. Какой вывод можно сделать? Как говорят некоторые уважаемые спортсмены, произошел, во-первых, сбой в организации управления отраслью, а во-вторых, критичекси понизилось качество специаплистов среднего звена. Дополнить кризисную картину может то, что местный  педуниверситет не справляется с подгогтовкой тренеров и педагогов-физкультурников. Ни в Минспорте, ни в вузе нет хоть какой-то программы относительно того, как восполнить тренерский дефицит почти в 200 единиц. Излишне говорить, что деградацию физкультурно-спортивной жизни Мордовии многие специалисты связывают с деятельностью главного "пана-спортсмена" в лице бывшего министра спорта Савилова. А также - с его бездеятельностью и полной бестолковостью. 

 

Еще олин показатель - итоги прошедшей Всероссийской Спартакиады в Челябинске. Мордовия не отметилась  ни в одном представленном виде. Зато и Минспорта, и газета ликуют: "Ведется работа в Интернете по пропаганде спорта среди жителей республики, число подписчиков и охватов аудитории постоянно растет". Это фраза из газеты со ссылкой на и.о. Министра спорта О. Игошевой. Пока не понятно, стоит ли воспринимать "охват аудитории", как перенос ее из спортивных залов, стадионов и спортивных площадок  на интернет-страницы и газетные полосы. А чего? Зачем топтать спортивные газоны, ломать лыжи, проливать пот, рвать жилы на соревнованиях, если можно переместиться в Интернет.

 

Увы, на этом грустном фоне, как-то не очень реально смотрятся данные, приведенные и.о. министра и газетой, о том, что 55 процентов жителей республики занимаются  спортом на регулярной основе. Вы сами-то  верите в это?


Прочтите внимательно нашу статью!

87

7