Статья прочитана: 326 раз.
В том числе сегодня 1 раз!
Такой "футбол" нам не нужен...
24 июля 2025

Радость мордовских фанатов по поводу матча Премьер-лиги на "Мордовия-Арене" оказалась преждевременной.
Накануне принято решение, что нижегородская команда "Пари-НН", входящая в самый высокий уровень российского футбола, отказалась от идеи проведения очередного матча в Саранске. План игры на " чужой квартире " был связан с тем, что стадион в Нижнем Новгороде находится в стадии ремонта, а Саранск, как более близкий регион, мог бы принять соседнюю область и порадовать болельщиков игрой нижегородцев с "Локомотивом" . Все какое-то разнообразное развлечение. Но увы, не прокатило.
Команда мастеров из столицы Приволжья свой очередной матч сыграет на стадионе города Грозный . Не Ближний, конечно, свет, но он в числе тех резервных городов, где "Пари-НН" планиррвал совершить футбольную битву в случае не готовности , других, более близких и свободных стадионов.
А что же Саранск? Как сообщил генеральный секретарь РФС М. Митрофанов, "Мордовия-Арена" должна быть приведена в соответствие с требованиями. Если приведут -можно использовать саранский стадион. Если нет, то и нет. Оказалось, что нет. Регламентное время для решения вопроса ушло, несмотря на то, что Мордовия оплатила и уже монтирует , так называемую, "систему Fan ID ", без которой игры в премьер-лиге проводить запрещено.
К сожалению, чья-то не своевременная распорядительность подвела не только вопрос проведения игры в Саранске, но и может образовать определенный кризис в отношениях между лидерами соседних субъектов. Буквально за несколько дней до футбольного времени "Ч" , губернатор столицы Приволжья Г. Никитин так говорил о Мордовии : "Они ведь наши соседи, друзья. Находятся близко, поэтому, думаю, есть возможность организовать логистику для болельщиков. Мне, на самом деле, нравится история с коллаборацией нижегородского большого спорта с Мордовией. Эти вопросы мы обсуждали и в контексте хоккея. Поэтому мне кажется, что жителям Саранска и всей республики такой вариант будет только в радость". С кем обсуждал эти вопросы губернатор? - вполне понятно. Не с ключ ником от стадиона. Однако, по чьей-то злой воле или по глубокозаконсперированной провокации, республика может понизить свой дружественный статус, что, в свою очередь, может иметь политические последствия. Ведь известно, что футбол в России - больше, чем футбол.
Прочтите внимательно нашу статью! 
33
1

